Отсутствует справка по форме №9 для подачи иска

Добрый день!

Ситуация следующая: подаем на алименты. Ребенок прописан у отца (ответчика) в квартире. Из-за этого заказать справку по форме №9 нет возможности. Что делать?

Спасибо за ответы!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Иван!

По законодательству в случае, если ребенок прописан у отца, алименты на содержание должна выплачивать ему мать. В ситуации, когда ребенок фактически живет у матери, нужно собрать доказательства и представить их в суде.

необходимо предоставить:

-акт о том, что несовершеннолетний проживает с матерью. (Составляется участковым полицейским или домоправителем. Для этого он посещает дом, осматривает его на наличие детских вещей, опрашивает соседей, записывает их показания и указывает это в акте);

— справка из детской поликлиники, которую посещает мать с ребенком по месту проживания;
справка из детского сада, куда ходит ребенок, школы и пр.

Также необходимо представить:

-копию паспорта истца;
-копию свидетельства о рождении ребенка;
-свидетельство о заключении и расторжении брака.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!

У Вас еще остались какие-то вопросы?