Скажите пожалуйста как по закону снять ограничение?

Здравствуйте, необходимо совершить сделку по договору дарения, планирую выделить доли внукам в своей собственности, столкнулись у нотариуса с проблемой в свидетельстве указано ограничение в связи с правом пользования и проживания. Сказали обратиться в мфц, с мфц отправляют в росреестр и так по замкнотому кругу. Скажите пожалуйста как по закону снять ограничение? Лица имеющие право на проживание это вся моя семья. Никто не против этой сделки.

  • 20210428_101637
    .jpg
, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если речь идёт о правах несовершеннолетних членов семьи, которые зафиксированы в документах на право собственности, то возможно, что потребуется разрешение на совершение сделки с таким жилым помещением со стороны органа опеки и попечительства по общим правилам статьи 37 Гражданского Кодекса РФ. Если же это те самые внуки, которым есть желание подарить доли в доме, то надо, конечно, учитывать основания для введения в своё время указанных ограничений, но в такой ситуации права внуков явно не нарушаются, а потому сделка может быть осуществлена, ограничения должны быть сняты при регистрации на них права собственности. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!