Могу ли я предоставив справку о беременности отдыхать в эти дни?

Добрый день! я беременна, работаю, может ли меня руководитель вывести на работу в майские выходные. которые объявил ВВ Путин с 4 по 7 мая? могу ли я предоставив справку о беременности отдыхать в эти дни? жду ответ. Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные беременных женщин.

Таким образом, работодатель не имеет права привлечь Вас к работе в эти нерабочие дни с 4 по 7 мая. Более того, эти дни согласно указу № 242 установлены с сохранением заработной платы.

Желаю Вам хорошего дня!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Вам необходимо предоставить справку о беременности, возможно работодатель не знает о Вашем состоянии.