Как наказать хозяина этой овчарки?

Здравствуйте! 3 дня назад на территории базы отдыха, где мы отдыхали, на глазах моей дочки 6 лет и ещё 2 детей, немецкая овчарка загрызла на смерть мою собаку Йоркширского терьера. Наша собака была на поводке, чужая прибежала загрызла и убежала, хозяин собаки был недалеко. У детей истерика, у взрослых слёзы на глазах от увиденного. Смерть собаки зафиксировали в вет.клинике. Моя собака была с документами, клеймом. У меня на руках есть ее паспорт, договор купли-продажи. После случившегося я стала плохо себя чувствовать, заболела и получила нервный срыв. Как наказать хозяина этой овчарки?

, Елизавета, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елизавета, Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации материального и морального вреда. К материальному относится: стоимость собаки, расходы на кремацию и иные расходы. Размер компенсации морального вреда Вы можете оценить самостоятельно (на свое усмотрение). Имейте ввиду, чтобы взыскать компенсацию морального вреда на детей, необходимо их наравне с собой указать истцами, Вы будете истцом и одновременно законным представителем своих детей.

Суд имеет право снизить размер компенсации морального вреда.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Елизавета! У нас домашние животные приравнены к имуществу граждан, поэтому с хозяина собаки надо требовать компенсации\возмещения как самой собаки, так м иных расходов:

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

с уважением,