Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Покупка квартиры по ипотеке у пожилого продавца

Планируем приобрести квартиру по ипотеке. Продавцу 78 лет, жены и детей нет. Есть дальний родственник - племянник, который сообщил, что хочет забрать его к себе жить. Сам продавец с суммой и покупкой по ипотеке согласен.

Какие «подводные камни» есть у этой сделки и как обезопасить ее?

17 Ноября 2013, 20:27, вопрос №303404 Александр, г. Стерлитамак
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Поясните пожалуйста схему этой ипотеки. Возможно это и не ипотека

    17 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Из содержания Вашего вопроса я не вижу никаких «подводных камней» для совершения сделки купли-продажи квартиры. 

    Важно одно, чтобы продавец действительно был собственником квартиры. То есть нужно, чтобы он имел все правоустанавливающие на квартиру документы, не был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным. 

    17 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр.

    Основной «подводный камень» может быть только в дееспособности данного продавца.

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, риск существует:  в дальнейшем дальние родственники — наследники пожилого продавца могут оспорить эту сделку. Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации — Вам необходимо, например, оформить договор купли-продажи квартиры у нотариуса, который при необходимости может подтвердить, что продавец находился в твердой памяти. Неплохо было бы Вам  узнать состоит ли этот человек на учете у врача психиатра, конечно справку Вам никто такую не даст, но вот пообщаться  с его соседями по этому поводу Вы всегда можете.  

    17 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Очень важно знать: если продавец квартиры не имеет правоустанавливающих документов на квартиру, т.е. право собственности не подтверждено документально, то по ипотеке эту квартиру Вы не купите. Просто-напросто, банк Вам деньги для этого не выделит.

    17 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, добавлю свой ответ, что на учете у врача психиатра он может не состоять, но в таком состоянии находится.

    17 Ноября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А какое обязательство обеспечено ипотекой?

    17 Ноября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр.

    Проблемы могут возникнуть в связи с возможностью продавца понимать значение своих действий и руководить ими. 

    ГК РФ, Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими



    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
    дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
    когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
    ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
    гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
    нарушены в результате ее совершения.



    2. Сделка, совершенная гражданином,
    впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом
    недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент
    совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих
    действий или руководить ими.



    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    обычно, это самое популярное основание оспаривания сделок  родственниками пожилых людей.

    Не смотря на то, что нотариус (согласно законодательства о нотариате ) обязан проверить наличие воли и дееспособность сторон, в судебной практике факт заключения договора у нотариуса не устраняет возможности признания сделки недействительной. 

    Показания соседей, так же могут быть использованы в суде, но не всегда соседи могут правильно сформулировать то что нужно.

    Обезопасить себя можно страхованием титула, на случай расторжения сделки.



    17 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Есть еще вариант, чтобы избежать «подводных камней»: обратиться к риелтору или другому лицу для оформления сделки от начала до конца, т.е. до выдачи Вам свидетельства о праве собственности. В этом случае Вам лично ни к какому нотариусу обращаться не придется. Продавец обратится к нотариусу для удостоверения доверенности от его имени на совершение сделки. В случае спора  дееспособность продавца подтвердит доверенное лицо и тот же нотариус,  удостоверивший доверенность.

    17 Ноября 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats