Персональные данные. Разглашение персональных данных сотрудникам компании

Здравствуйте. Можно ли наказать сотрудников разглашающих персональные данные? Я подслушала разговор. Сотрудники обсуждали мою трудовую книжку и места работы и сколько времени где в какой компании проработала. Эти данные могли быть известны только бухгалтеру. Предполагаю что бухгалтер скинул скан трудовой учредителю компании, а уж учредитель передал данные двум сотрудникам, которые недоброжелательно ко мне относятся. А далее эти двое сотрудников уже передавали данные другим сотрудникам.Имеется диктофонная запись как эти двое сотрудников рассказывали данные из моей книжки. Можно ли наказать этих двух сотрудников? Есть ли статья за разглашение персональных данных? Я бы хотела добиться выговора для них или увольнения.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Можно ли наказать этих двух сотрудников? Есть ли статья за разглашение персональных данных? Я бы хотела добиться выговора для них или увольнения.

Да можно.

По Вашей служебной записке, работодатель  может провести служебную проверку, оформить ее проведение приказом, работнику предлагается дать объяснение, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, далее работодатель на основании акта о дисциплинарном нарушении принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной  ответственности.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Дополнительно к моему первому ответу выше, также следует привести положения Трудового кодекса РФ регулирующие дисциплинарные взыскания и порядок их применения, это статьи:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Также в моим двум ответам выше, прилагаю Вам к этому ответу типовую форму служебной записки рекомендованную Рострудом РФ.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Анна. Во первых в Вашей организации должно быть принято Положение по работе с персональными  данными.

Федеральный закон от 27.27.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», вступивший в законную силу 08.08.2006, устанавливает конкретные регламентированные и структурированные требования к работе с персональными данными и необходимость принятия мер безопасности при работе с ними, а также ответственность, в том числе уголовную, за нарушение этих требований.

Согласно ст. 85 Трудового кодекса РФ

персональными данными работника признается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

То есть, в рассматриваемом Вами случае нужно установить, кто конкретно осуществил разглашение таких сведений и имели ли эти лица доступ к персональным данным.

Для этого нужно на имя работодателя написать служебную записку с требованием провести проверку и привлечении виновных лиц к ответственности.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могут ли они по-быстрому состряпать такое положение, которое будет разрешать ознакамливаться всем узнавшим сотрудникам о моих персональных данных?

«Для этого нужно на имя работодателя написать служебную записку с требованием провести проверку и привлечении виновных лиц к ответственности.» — А к какой ответственности он может их привлечь? Я понимаю что ему проще меня уволить и на самом деле он не хочет ни в чем разбираться. Я думаю данные распространил учредитель второй, он не является генеральным директором. Он сказал помощнику руководителя, а та в свою очередь дальше пошла трещать. Еще и угрожали что копию трудовой отправят в прежние места работы

Могут ли они по-быстрому состряпать такое положение, которое будет разрешать ознакамливаться всем узнавшим сотрудникам о моих персональных данных?

Анна

могут, но оно будет не легитимным, так как с таким положением должны знакомится сотрудники.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Определение персональных данных, приведенное в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, — довольно широкое и неопределенное. Поэтому информацию из трудовой книжки вполне можно рассматривать как информацию, относящуюся к физическому лицу.

Статья 18.1 ФЗ №152 содержит список мер, которые оператор персональных данных (в Вашем случае — работодатель) должен принять для их защиты. В частности, должно быть назначено лицо, ответственное за обработку персональных данных, а также издан локальный акт, устанавливающий:

  • меры предотвращения нарушения норм обработки персональных данных;
  • способы выявления этих нарушений;
  • меры по устранению последствий таких нарушений.

Также в соответствии со статьей 19 работодатель должен применять меры организационно-технического характера для защиты персональных данных при их обработке в информационных системах (как минимум, ограничивать доступ к программе, куда они загружаются). Должны быть установлены правила доступа и регистрация всех действий в данной системе. Но это в идеале.

Кроме данных коллегами рекомендаций по привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности, обращу Ваше внимание на ч. 2 ст. 17 ФЗ № 152, позволяющей обратиться в суд для защиты нарушенных прав и интересов и взыскать компенсацию морального вреда, а также убытков (если таковые были).

За разглашение персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ: штраф для граждан — от 5000 до 1000 рублей; для должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей.