Через некоторое время был суд по статье 6.9, суд вынес постановление выплатить мне штраф в размере 4.000 рублей

Здравствуйте, такая ситуация. В январе произошло ДТП, приехали гаишники, все оформили. Предложили пройти мед.освидетельствование, я конечно же согласился, поехали в нарко диспансер.Там я дунул в трубочку 2 раза, показло все по нулям, так же сдал мочу на анализ, но в ней нашли следы употребления марихуаны. В момент нахождения за рулем я был трезвый, просто как потом я узнал она остается на некоторое время в моче. Через некоторое время был суд по статье 6.9, суд вынес постановление выплатить мне штраф в размере 4.000 рублей, так же в постановлении не было вынесено решение о том что мне необходимо пройти диагностику в наркологическом диспансере. Вопрос заключается в следующем, нужно ли мне обратиться в нарко диспансер и вставать на учет? И не будет ли проблем потом когда я приду за справкой и печатью от нарколога для водительского удостоверение? Ведь по факту я не стою на учете и суд меня не обязал это делать, значит проблем не должно возникнуть и я должен получить печать в мед.справке.

  • EdUtadvsS64
    .jpg
, Дмитрий, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если постановлением суда на Вас возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств, то Вам необходимо исполнить это постановление суда  и пройти диагностику в наркологическом диспансере. А если Вы будете уклоняться от прохлождения диагностики, то Вас могут  привлечь к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

В постановлении суда, на меня не возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств. Выписан только штраф и все,  не будет ли проблем потом когда я приду за справкой и печатью от нарколога для водительского удостоверение? Ведь по факту я не стою на учете и суд меня не обязал это делать?                        Спасибо за внимание!..

Если в постановлении суда такой обязанности нет, то и проблем не будет.