Руководство требует пройти профпереподготовку

добрый день. работаю в соцсфере. руководство требует пройти дистанционную профпереподготовку в организации где они оплатили обучение. но у меня уже есть пройденная профпереподготовка в декабре в государственном вузе на этуже специальность. они отказываются зачесть этот диплом и требуют обучие и сдачу экзамена. причем я не могу сразу его сдать..тест пришлют на email руководству. имеют ли право они так делать? как отстоять свою правоту?

, Наталья Dragons, г. Краснодар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  закону  об образовании

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

в  то  же  время,  трудовое  законодательство  указывает  на то,  что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Для  полученичя  подробной  консультации, пишите  в  мой  чат.