Был заключен договор аренды квартиры с юр.лицом

Добрый день. Был заключен договор аренды квартиры с юр.лицом. Проживал там 2 месяца сотрудник. Деньги за квартиру перечисляло юр.лицо. Затем сотрудник съехал и договор был расторгнут (на квартиранта была доверенность не нотариальная от юр.лица). Сейчас это юр.лицо перечислили месячную оплату. Позвонила квартирантка, сказала, что ошибочно отправили и просит вернуть ей на личный счёт деньги, а она передаст юр.лицу. Что сейчас нужно сделать? Отправить бывшему квартиранту деньги или юр.лицу? Если юр.лицу, то как именно?

Уточнение от клиента
И можно ли не возвращаться оплату?
, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Вообще необходимо отправлять юр лицу, с которым заключен договор.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вы не вернете деньги, то это можно будет считать неосновательным обогащением и юр. лицо может подать на вас в суд, потому что договор расторгнут и следовательно оснований для внесения оплаты нет.  Если вы не знаете как отправить, то это можно узнать у квартирантки или позвонить по телефону юр лицу.

Это с точки зрения закона. Возможно по тем или иным причинам, квартирантка не хочет, чтоб о ее ошибке стало известно руководству и просит перевести сначало ей или есть еще какая то причина. Можно пойти ей на встречу, но потом может быть сложно доказать, что вы вернули деньги, поэтому  лучше всего конечно будет перевести деньги непосредственно юр. лицу.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В Вашем случае безусловно нужно руководствоваться договором, который у Вас действовал.

В частности раз Вам перечислило денежные средства юридическое лицо, значит возвратить денежные средства Вы должны этому же юридическому лицу по тем реквизитам, которые у Вас есть. Они должны быть в договоре найма.

Нужно руководствоваться договором, смотреть конкретно какие там условия по данному факту, если они конечно имеются.

В ином случае, при возврате денежных средств не уполномоченному на то лицу возникает факт наличия задолженности со стороны наймодателя как неосновательное обогащения в отсутствие на то договора.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возвратите денежные средства переводом через онлайн банк.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Исходить нужно из Ваших пояснений о том, что

Затем сотрудник съехал и договор был расторгнут (на квартиранта была доверенность не нотариальная от юр.лица)

Наталья

Что Вы подразумеваете под «расторгнут»? Сам по себе съезд сотрудника не означает прекращение правоотношений из договора аренды. Из ст.452 ГК РФ следует, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

то есть должно было быть подписано соглашение о расторжении. причем полномочия на расторжение должны быть прописаны в доверенности от имени юр.лица. При этом, доверенность от юр.лица действительна и в простой письменной форме. (см.п.1 ст.182 ГК РФ, п.4 ст.185.1 ГК РФ), в ней же должны быть и полномочия на получение денежных средств.

Если договор действительно расторгнут, то полученные Вами средства -это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), вопрос только в праве получения денег представителем.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте!

И можно ли не возвращаться оплату?

По договору аренды, согласно ст.606. Договор аренды ГК РФ

арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Сложно говорить не видя договора, но в любом случае, после того как арендатор прекратил свои отношения с арендодателем, прекращается и финансовое возмещение услуги по аренде помещения.

Если расторжение договора делать с соблюдением всех формальностей, то когда  арендатор предлагает расторгнуть договор аренды и арендодатель не возражает, можно заключить соглашение о расторжении, в соответствии с п. 1 ст. 450  Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Договор аренды, руководствуясь п. 3 ст.453. Последствия изменения и расторжения договора ГК РФ будет считаться расторгнутым с момента подписания такого соглашения либо с момента, указанного в самом соглашении

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Возвратить переплаченные деньги придется, иначе, как Вам уже указали юристы,  Вас могут обвинить в неосновательном обогащении и принудить к обязанности, на основании ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ вернуть эти деньги

просит вернуть ей на личный счёт деньги, а она передаст юр.лицу.

Если согласно договора оплату аренды квартиры Вам осуществляло безналичным расчетом юр.лицо, то возврат излишне оплаченных денег Вы должны сделать на тот же расчетный счет, с которого был осуществлен платеж. Это можно сделать любым способом: через онлайн-банк, почтовым переводом, внесением наличных денег через кассу организации. Варианты передачи денег через третьих лиц не рассматриваются

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для точного ответа стоит проанализировать текст доверенности и текст договора. Важно убедиться, что квартирантка уполномочена осуществлять расчеты по договору аренды.

В силу ст. 614 ГК РФ, порядок внесения арендной платы устанавливается условиями договора. Если в Вашем договоре прописано, что ее вносит арендатор (коим является юридическое лицо), а квартирантке не предоставлено полномочий по финансовым расчетам, то в случае ошибочного платежа Вы должны возвращать деньги юридическому лицу — и только ему.

Поэтому первое, что Вам нужно сделать, — это связаться с арендатором и уточнить, действительно ли имеет место ошибочный перевод и не решил ли он продлить договор аренды (и знает ли он вообще о его расторжении, если квартирантка осуществила его по доверенности).

Если он подтвердит ошибочность платежа, перечислите его по реквизитам арендатора во избежание возникновения неосновательного обогащения на Вашей стороне (глава 60 ГК РФ).

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Между Вами должно было быть подписано письменное соглашение сторон о расторжении договора. (ст. 450, 452 ГК РФ). Если оно не подписано, то расторжение договора осуществляется в судебном порядке и договор продолжает действовать, если иной порядок расторжения не предусмотрено в Вашем договоре.

Вообще договорами обычно предусматривается срок на уведомление  о расторжении договора аренды  в одностороннем порядке.

2. Если Вы решили возвращать деньги, то возвращать их нужно исключительно юридическому лицу, так как с квартирантом у Вас нет договорных отношений.

3. Юридическому лицу вернуть деньги вы можете через банк по их реквизитам (если они у Вас есть) с назначением платежа: «ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ПО ДОГОВОРУ №__ от ____».  Если реквизитов нет, то ждите претензии с их реквизитами.