Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должен ли я оплачивать отопление в квартире, если в ней прописан, но не проживаю

Квартира муниципальная. В квартире прописан я (35 лет), сестра(41 год), мать(60 лет), моя дочь(14 лет), дочь сестры(16 лет). Уже более 6 лет в квартире проживает только сестра со своей дочерью. За коммунальные услуги сестра платит нерегулярно, я и мать периодически давали ей какие-то суммы на оплату квартиры, тем не менее, долги росли, и сейчас составляют более 80000р. Теплосети подали исковое заявление в суд на взыскание задолженности. Факт того, что мы это время в квартире не проживали, никем не оспаривается. Имеют ли право взыскать с меня треть задолженности?

09 Декабря 2012, 07:07, вопрос №30337 Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

    Какие это услуги:

    — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),

    — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

    2. Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

    а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

    или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

    б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

    Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:

    — холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,

    — горячее водоснабжение /чел./,

    — водоотведение /чел./,

    — электроснабжение /чел./,

    — газоснабжение /чел./.

    Удачи Вам!

    09 Декабря 2012, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats