МФО Персональные данные И факт перечисления денежных средств 1

МФО. Персональные данные. И факт перечисления денежных средств.

1. Был взят "Займ" (онлайн). При заключении договора были подписаны соглашения о ПДн, в т.ч. на получение рекламы.

2. "Займ" был погашен и успешно забыт.

3. По прошествии года стали приходить рекламные смс от МФО.

4. Было направлено в адрес МФО: стандартный запрос о ПДн в соответствии со ст. 14 Закона о ПДн (основание обращения - рекламная рассылка) и отзыв согласий ПДн.

5. Пришёл ответ от МФО, в котором МФО отказывает в отзыве согласий по причине не оплаченного "Займа" и имеющейся у меня по этой причине задолженности перед МФО. Про рекламную рассылку ни слова.

Уточнение: перед обращением в МФО я зашёл в ЛК на его сайте и полностью сохранил всю информацию имеющуюся там на ПК, среди прочего там были справки об погашении "Займа" и Об отсутствии задолженности перед МФО.

Какой д.б. порядок моих действий для:

1. Защиты своих прав в области ПДн.

2. Поскольку у меня сохранилась история переводов по карте, но там отсутствует полная информация об отправителе" Займа" при предоставлении займа и об получателе денежных средств при погашении "Займа" - как получить полные данные об этих переводах, предоставит ли банк такие сведения, либо нужно обращаться, например, в налоговые органы или иные..?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг с помощью средств связи должна быть немедленно прекращена по требованию субъекта персональных данных. ст. 15 ФЗ «О персональных данных». Что вы и сделали направив заявление.

МФО в ответе указало на наличие задолженности по займу в связи с чем оно  имеет право обрабатывать ваши персональные данные, и это действительно так, если задолженность есть, но обработка ПД по данному основанию возможна только в связи с просроченной задолженностью, а не на любые цели. п. 7 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

Также можете отозвать и согласие на получение рекламных сообщений в соответствии со ст. 18 ФЗ о рекламе

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Относительно нарушения ваших прав в области ПД направьте жалобу в Роскомнадзор. Ответственность предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ

Относительно нарушения рассылки рекламы после направления отказа от ее получения, можете направить жалобу в УФАС своего региона.

Также вы вправе обратиться в суд с требованием о прекращении обработки ПД и взыскания морального вреда.

Статья 24. ФЗ «О персональных данных».

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
2. Поскольку у меня сохранилась история переводов по карте, но там отсутствует полная информация об отправителе" Займа" при предоставлении займа и об получателе денежных средств при погашении «Займа» — как получить полные данные об этих переводах, предоставит ли банк такие сведения, либо нужно обращаться, например, в налоговые органы или иные..?

Евгений

Информацию о переводах денежных средств вам предоставит банк по вашему заявлению. Налоговые органы непосредственного доступа к информации по счетам физлиц не имеют.

Долга нет. Просто это причина «съехать» с ответственности за нарушение закона «О ПДн». По факту, если я обращусь в суд и Роскомнадзор, то 100% мне придется доказывать, что займ погашен, на это уйдет время и не факт, что докажу, ведь МФО у нас работают «легально» — отсюда и вторая часть вопроса

Вам не нужно доказывать погашение долга для обоснования отзыва ПД по рекламе, вы можете отозвать обработку ПД в целях рекламы вне зависимости от наличия/отсутствия долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказ в обработке персональных данных является необоснованным, поскольку Вы отозвали согласие на такую обработку, плюс Вы погасили займ как я понимаю.

2. «Займ» был погашен и успешно забыт.

Евгений

среди прочего там были справки об погашении «Займа» и Об отсутствии задолженности перед МФО.

Евгений

непонятно откуда тогда долга. В силу ст. 15 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Это не их право, это их обязанность. Так что Вам имеет смысл обратиться в Роскомнадзор с соответствующей жалобой и просьбой принять меры. В части рекламы имеете право обратиться в УФАС опять же в связи с тем, что Вами отозвано согласие на обработку таких данных.

как получить полные данные об этих переводах, предоставит ли банк такие сведения, либо нужно обращаться, например, в налоговые органы или иные..?

Евгений

обратитесь в банк. Они Вам предоставят данные как владельцу счёта.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Долга нет. Просто это причина «съехать» с ответственности за нарушение закона «О ПДн». По факту, если я обращусь в суд и Роскомнадзор, то 100% мне придется доказывать, что займ погашен, на это уйдет время и не факт, что докажу, ведь МФО у нас работают «легально» — отсюда и вторая часть вопроса…

они в реестре МФО состоят? Право на прекращение обработки таких данных у Вас всё равно есть.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В силу сложившейся ситуации Вам незаконно отказали в отзыве персональных данных

 согласно ст.9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 5 ст. 21 ФЗ О персональных данных:

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

При подаче заявления Важно, чтобы у Вас была копия с отметкой о принятии, дабы в случае спора подтвердить, что заявление вы подавали. Или направить его почтой с уведомлением о вручении.

Также вы можете проверить, содержатся ли данные об этом МФО в реестре Операторов персональных данных Роскомнадзора. Если такой записи нет, что на практике встречается достаточно часто, то МФО не вправе обрабатывать каким-либо образом ваши персональные данные, несмотря на согласие. В любом случае при отсутствии подобной записи, МФО на данный факт стоит намекнуть. Жалобы в Роскомнадзор от физических лиц влекут для МФО весьма неприятные последствия.

В части того, что идет ссылка на не погашение займа, то у Вас как Вы говорите сохранились все документы, в которых наверняка имеются сведения о счетах на которые переводились денежные средства, тем самым можно установить принадлежность этих счетов.

Но это устанавливать должны не Вы а Кредитор — МФО, в случае если они не согласны с фактом погашения.