Вопрос: вправе ли общее собрание обязывать возмещение части украденных денег на этого члена СНТ и члена правления

Несет ли материальную ответственность член СНТ (он же член правления СНТ), если на общем собрании его требование о необходимости заключения договора о полной материальной ответственности и утверждения должностной инструкции с кассиром и председателем СНТ не поддержано собранием. А затем председатель СНТ , выполнявший обязанности кассира, присвоил себе деньги и уклоняется от их возврата. После чего общее собрание решило компенсировать эту недостачу сбором средств с членов СНТ. Вопрос: вправе ли общее собрание обязывать возмещение части украденных денег на этого члена СНТ и члена правления.

, Юрий Васильевич, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий Васильевич, здравствуйте!

 Вы пишите, что деньги были украдены. Если кража подтверждена приговором суда, то деньги можете требовать с данного лица в уголовном деле по гражданскому иску.

Если недостачу выявила ревизионная комиссия, то обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денег с кассира-Председателя в гражданском порядке. Если суд поддержит вас, то получите исполнительный лист и взыщите через приставов присужденную сумму.

Если не устраивает решение собрания, то вы как член СНТ вправе его обжаловать в судебном порядке в течение 6 месяцев после дня проведения собрания