Договор сервитута на участок по которому проходит частный газопровод

Здравствуйте, организация собственник газопровода высокого давления который расположен на муниципальной земле, которая в свою очередь в аренде у СНТ, какой договор и с кем(с СНТ или администрацией района) необходимо заключить для эксплуатации и дальнейшего развития сети? Как в таких случаях рассчитывается стоимость платы за пользование землей и периодичность взимания? Есть ли обязанность у администрации или СНТ заключать такой договор с собственником(так как данный объект повышенной опасности необходимо обслуживать)?

, Пименов Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой срок заключен договор аренды?

 На основании ч.1 ст.39.24 ЗК РФ, если договор аренды заключен на срок более 1 года

соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка.
Как в таких случаях рассчитывается стоимость платы за пользование землей и периодичность взимания

Пименов

Порядок оплаты определен в ст. 39.46 ЗК РФ

ЗК РФ Статья 39.46. Плата за публичный сервитутhttp://www.consultant.ru/docum...

а также методическими рекомендациями —

Приказ Минэкономразвития России от 04.06.2019 N 321 «Об утверждении методических рекомендаций по определению платы за публичный сервитут в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности или находящихся в государственной или...http://www.consultant.ru/docum...

Есть ли обязанность у администрации или СНТ заключать такой договор с собственником(так как данный объект повышенной опасности необходимо обслуживать)?

Пименов

Для контроля и обслуживания  объекта повышенной опасности  заключается договор с арендатором участка ( сервитут):

абз.2 ст.274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Причем ответственность за за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих на основании ч.2 ст.1079 ГК РФ несет не только собственник объекта повышенной опасности, но и лица,

противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Пименов Андрей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что на основании ЗК РФ Статья 39.46. 6.3 за газопровод не взимается плата по договору сервитута, по скольку это сети инженерно-технического обеспечения и договор можно заключить напрямую с собственником, по скольку иное не оговорено в статье?

Вы вправе требовать установления публичного сервитута в Администрации.

По плате за сервитут указал ниже в своем ответе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Организация, как собственник газопровода может требовать оформления публичного сервитута в местной администрации на основании статьи 39.37 Земельного кодекса РФ

Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:
1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения);

При этом, сервитут будет бесплатным на основании подпункта 3 пункта 6 статьи 39.46 ЗК РФ, если СНТ подключен к газопроводу.

Земельный кодекс

Статья 39.46. Плата за публичный сервитут

6. Безвозмездным является публичный сервитут, установленный:

3) в отношении земельного участка, правообладатель которого является стороной договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях исполнения которого установлен публичный сервитут.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пименов Андрей
Клиент, г. Москва
То есть организация в чей собственности газопровод может заключить договор сервитута напрямую с администрацией, а не с арендатором в виде СНТ?

Если будет удовлетворено Ваше заявление об установлении публичного сервитута, то да.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

Сначала надо узнать для каких целей необходим земельный участок.

На основании части 2 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса:

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в следующих случаях: капитальный или текущий ремонт линейного объекта.

Если Вам участок необходим для обслуживания линейного объекта (каким является газопровод), то предоставление участка Вам не обязательно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.33 ЗК:

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 15 и 7 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.

Но предоставление участка в целях строительства или реконструкции линейного объекта запрещено без оформления прав (пункт 4 статьи 39.33 ЗК).

Если возникнет необходимость в оформлении документов на участок, то оформить права возможно в виде сервитута или аренды.

По сервитуту коллеги объяснили, добавлю про условия заключения договора аренды.

С СНТ Вы сможете заключить договор субаренды, если по условиям договора аренды СНТ вправе предоставлять участок на указанном праве. При этом расчет платы и сроки ее внесения определяются по договоренности сторон.

Если это будет договор аренды с администрацией, расчет арендной платы и сроки внесения определяются нормативными документами муниципального органа.