Можно ли снимать квартиру у сестры и получать поднаём в росгвардии

Являюсь сотрудником Росгвардии( полицейский) воинского статуса не имею.Собираюсь снимать квартиру у родной сестры. Возможно ли получать за это деньги за поднаем? На работе говорят комиссия отказывает. Я женат имею ребёнка. Прописаны я, жена ,сын, моя мать, сестра и отец в одном месте в Тамбовском районе, но я не живу там фактически уже 7 лет, так как работаю в Росгвардии в Москве, имею здесь регистрацию временного пребывания.в Москве сестра купила квартиру в ипотеку , вот хочу заключить с ней договор и снять квартиру и получать компенсацию, возможно ли это? Комиссия отказывает в связи с тем что сестра является родственником, хотят совместного быта мы с ней не ведём и живем отдельной семьей. Собираюсь судиться в случае отказа, так как согласно законам Рф это не возбраняется и даже есть такая практика , сестра ведь не является членом моей семьи,

, Андрей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Вы абсолютно правы. Отказ будет не обоснованным и Вы сможете его обжаловать в судебном порядке. Данные вопросы регулируются Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ст.8 данного закона установлены условия компенсации найма жилого помещения. Вы подпадаете под данную категорию. Членами семьи , подпадающими под действие закона, в соответствии со ст.1 данного закона подпадают

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника

На иных близких родственников сотрудника, в том числе и сестер, действие указанного закона не распространяется.

Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений  утверждены и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1228, где указан перечень документов.

Отказ же в выплате указанной компенсации может быть обоснован лишь при признании договора найма (поднайма) недействительным, в соответствии с нормами ст. 166 ГК РФ.

Я сам пенсионер МВД и в свое время многие сотрудники снимали жилье даже у родителей и получали данную компенсацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:
а) копия действующего договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

При этом, в силу ст. 1 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

 Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтму Вы имеете право сниматьжилье у сестры и отказ в выплате компенсации незаконен

Вам уже отказали или Вы еще не обращались? Копию отказа можете выложить?

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Еще не отказали, я консультировался у жилищной комиссии, они говорят, скорее всего откажут, если что то не нравится типа судитесь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли это?

Андрей

Да, это возможно.

Действующее законодательство Вам это не запрещает.

В силу ст. 44 ФЗ от 03.07.2016 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О войсках национальной гвардии Российской Федерации“

на Вас распространяются положения законодательства о социальном обеспечении сотрудников ОВД.

В частности, в силу ст. 8 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ »О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" право на получение выплаты за поднаем возникает у сотрудника не имеющегося жилья по месту прохождения службы.

В этой связи, в силу п. 2 названной статьи

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

С точки зрения закона Вы не являетесь членом семьи Вашей сестры, в собственности которой будет находиться данное жилье.

Перечень членов семьи определяется на основании ст. 1 названного же закона

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этой связи отнести сестру к членам Вашей семьи не представляется возможным, таким образом условие получения выплаты за поднаем Вами будет соблюдено.

4.В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Второе условие — отсутствие жилых помещений специализированного жилищного фонда в связи с чем Вам полагается выплата за поднаем.

Для получения выплаты Вам необходимо предоставить следующие документы:

а) копия действующего договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Перечень определен в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228, которым прямо указано. что

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О чем говорил выше — что исключает признание сестры членом Вашей семьи.

Дополню, что возможность удовлетворения судом заявленных требований далеко не однозначная.

Существует практика, где суды отказывали в удовлетворении заявленных требований.

Например, Апелляционное определение Новгородского областного суда от 30.05.2018 по делу N 33-1211/2018

К. обратилась в суд с иском о признании незаконными действий МО МВД РФ «Старорусский» в прекращении компенсационных выплат за наем жилого помещения и заключения УМВД России по Новгородской области по материалам служебной проверки о прекращении выплат за наем жилого помещения, ссылаясь на следующее.
С 01 августа 2017 года указанная компенсация не выплачивается, поскольку в ходе служебной проверки УМВД России по Новгородской области решило, что истец зарегистрирован в качестве члена семьи собственника. Согласно справке ООО «Наш Дом» К. зарегистрирована в указанном жилом помещении на период с 24 октября 2016 года по 23 октября 2019 года, как сестра собственника.
Разрешая требования К. о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истица была вселена в указанную выше квартиру как член семьи собственника, в связи с чем имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником без заключения договора найма жилого помещения.
Судебная коллегия считает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для выплаты компенсации за наем жилого помещения исходя из следующего.
Как правильно указано судом, истица в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, являясь членом семьи собственника спорного жилого помещения, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.
Судебная коллегия такой вывод суда первой инстанции находит правильным.
Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что членами семьи собственника жилого помещения могут являться не только проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны и другие родственники независимо от степени родства, при условии, что они вселены в жилое помещение собственником в качестве членов его семьи.
Исходя из изложенного, и принимая во внимание вышеприведенные правовые нормы, судебная коллегия также приходит к выводу, что истица, являясь членом семьи собственника жилого помещения, имея право пользования и проживания в указанной квартире, не может относиться к категории сотрудников, не имеющих жилых помещений в населенном пункте по месту службы, а поэтому судом обоснованно в удовлетворении заявленных исковых требований К. отказано.

Практика неоднозначная, что и предполагает подобного рода отказы со стороны жилищной комиссии. Поэтому, для полноты понимания ситуации стоит учесть и такого рода перспективу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я не прописан в этой Московской квартире, просто членами семьи можно признать с одной стороны по нормативным актам системы ОВД, а также по жилищному кодексу РФ… а в жилищном кодексе есть формулировка членом семьи является проживающее совместно лицо и совмещающее быт, что то вроде этого… но я прописан в одном жилом помещении с сестрой, но не живу там давно и зарегистрирован по временной регистрации в г Москве,