8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть понимание, что для становления полноценным лагерем нам потребуется масса времени и согласований

Мы планируем организовать детский лагерь в Московской области. Хотим точно понять, какие сейчас необходимы документы, проверки, лицензии для осуществления этой деятельности. Есть понимание, что для становления полноценным лагерем нам потребуется масса времени и согласований. Но есть пути, которые позволяют сократить объем времени на прохождение этих процедур. Например, оказывать услуги по организации досуга или присмотра за детьми, не имея отношения к полноценным ДОЛ. Поэтому требуется подробная консультация человека, который имеет опыт в этой сфере и ранее занимался схожими вопросами.

Если у вас есть решение и понимание, как это реализовать, оставьте свой отклик. Если нам удастся найти оптимальный выход, то мы будем готовы продолжить сотрудничество в рамках подготовки договоров и прочих документов.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Что именно требуется?

Найти оптимальную форму услуги, при которой нам не потребуется проходить инстанции роспотребнадзора и рособрнадзора, получать лицензии.
А также необходимые документы и образец договора с родителями.
, Илья, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Без получения лицензий и санитарно-эпидемиологического заключения вы можете зарегистрировать детский клуб для оказания услуг по присмотру и уходу за детьми - с детьми гуляют и играют, их кормят и укладывают спать по режиму,  развлекают, проводят занятия для социализации и общего развития. Такой клуб заключает с родителями договор на присмотр и уход. Также возможна организация развлекательного клуба или досугового центра, без осуществления образовательной деятельности ( иначе нужна лицензия). Также если ИП  будет работать лично как педагог, лицензия на ведение образовательной деятельностью тоже не нужна (ОКВЭД — код 85.41 — «Образование дополнительное детей и взрослых»). При этом организация не освобождается от обязанности создать условия для оказания услуг, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации,  соответствующие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН.



Что касается ДОЛ, то организация отдыха для детей определяет и относит в том числе лагеря, в которых дети находятся в дневное время, в которых организован четкий режим дня, экскурсии, кружковая деятельность, прогулки, походы, физкультура, гимнастика, проводятся различные квесты, организовано творческое развитие. Существование незаконных детских лагерей не редкость в нашей жизни. Однако в случае получения жалобы на деятельность клуба будет проведена проверка сотрудниками Роспотребнадзора и если будет выявлена несанкционированная деятельность — детский лагерь по организации отдыха и оздоровления детей, то это повлечет привлечение к ответственности. 

Согласно действующему законодательству организации осуществляющие деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, обязаны предоставлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Согласно ст. 14.65 КоАП РФ предоставление организацией отдыха детей и их оздоровления или ИП, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.

Для детского лагеря обязательно соблюдение СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» Согласно приказу Роспотребнадзора № 224 от 19 июля 2007 г. N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» 

в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, организация отдыха детей и их оздоровления обязана обеспечить наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям.

  Согласно ст. 6.3 КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет наложение административного штрафа для организаций от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 26.04.2021