Добрый день, могу ли я не платить за услугу вывоза ТБО, если по факту не проживаю по этому адресу, но прописан там
Добрый день, могу ли я не платить за услугу вывоза ТБО, если по факту не проживаю по этому адресу, но прописан там. Также этот дом признан аварийным.
Добрый день.
Порядок оплаты за твердные коммунальные отходы регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Расчет платы за «Обращение с ТКО» производится согласно количеству зарегистрированных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата расчитывается из числа собственников жилого помещения (п. 148(34), 148(36) Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
В ряде случаев, получатели услуги могут оформить перерасчет. Например, если человек отсутствовал по адресу официальной регистрации более 5 суток, находясь в отъезде. В этом случае оператору надо предоставить справку с места пребывания, билеты или иные подтверждающие документы, а также заявление с просьбой о перерасчете стоимости услуги за период отсутствия по месту регистрации.
Перерасчёт возможен, если члены семьи, официально зарегистрированные по определенному адресу, учатся или работают в других городах. В данном случае необходимо предоставить документ, подтверждающий факт проживания зарегистрированного по адресу человека в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения, с работы или другие документы. Аварийность дома не исключает обязанности оплачивать коммунальные услуги.
С уважением, Владимир.