Звонят коллекторы угрожают и заставляют вернуть деньги за человека которого я не знаю

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Татьяна!

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Если вы не являетесь заемщиком или поручителем, однако коллекторы беспокоят вас звонками, ввиду того что ваши персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, сообщите им по телефону о вашей непричастности к долгу,

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Почему коллекторы могут звонить по чужому долгу

При заключении договора между банком и коллекторской компанией допущена ошибка — например, указаны неверная информация о заемщике или использованы ФИО однофамильца, если в базе не списан давно погашенный заем;
Вам пришлось выступать поручителем или созаемщиком по кредиту — в данном случае применяется норма о солидарной ответственности, поэтому действия коллекторов будут законны;
Заемщик указал вас контактным лицом в заявке на кредит — в этом случае вы не будете нести ответственность за чужие долги, но об ошибке необходимо сразу заявить представитель коллекторской фирмы или кредитного учреждения;
Вы являетесь родственником неплательщика — хотя практика обращения к родным и близким должника до сих пор распространена, это является грубейшим нарушением закона;
Вы являетесь наследником неплательщика и приняли имущество после его смерти — в данном случае требования о погашении чужого долга законны, но есть ряд способов избежать выплат.
В перечисленный список не попали откровенно противоправные действия, которые подпадают под действия Уголовного кодекса РФ. Это может быть мошенничество, когда по вашим паспортным данным оформляют займы и кредиты. Нелегальные коллекторы могут использовать информацию из баз данных, слитых сотрудниками банков.

Такие факты могут рассматриваться как вымогательство, нарушение закона о персональных данных. Для защиты от преступных действий необходимо обращаться в МВД, требовать возбуждения уголовного дела и розыска виновных лиц.