Здравствуйте, Дмитрий.
Возможно ли не трудоустраивать ГД по трудовому договору?Дмитрий
Оформлять трудовой договор нужно, поскольку между ним и ООО фактические трудовые отношения по смыслу ст.15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
ЕИО, избранный ОС ООО, так или иначе их осуществляет: представительствует перед гос.органами, заключает сделки, подписывает отчетность, возможно и ведет бух.учет и т.д. Все это трудовые функции. Приказ о приеме на работу подписывает уполномоченное на то ОС лицо
Если да, то каким образом заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М.Дмитрий
Из разъяснений Роструда в Письме № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018 следует
работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
и речь тут хоть и идет о ген.директоре, являющемся единственным участником, смысл не меняется. Ключевое то, что ЕИО и ООО в любом случае состоят в трудовых отношениях. аналогично и с СЗВ-ТД.
Если трудоустройство обязательно, то каким образом можно максимально минимизировать затраты по такому договору?Дмитрий
Тут только один вариант — предусматривать неполный режим рабочего времени, минимально необходимый ген.директору для осуществления им своих функций. Оплата труда (при полной ставке это не ниже МРОТ) при этом будет пропорциональна ему — ст.93 ТК РФ.
А пока директор не трудоустроен — нужно сдавать СЗВ-М с 0, или все же указывать, что есть 1 человек?
Так он устроен с момента создания общества, Дмитрий.