Каким образом можно минимизировать затраты при трудоустройстве ГД? И необходимо ли оно?

Имеется ООО, в котором есть 7 участников-физлиц.

У ООО планируются обороты раз в квартал, примерно на 50 000 руб. каждый квартал.

При этом ООО хочет избежать возможных штрафов.

Генеральный директор ООО - один из 7 учредителей.

Возможно ли не трудоустраивать ГД по трудовому договору? Если да, то каким образом заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М.

Если трудоустройство обязательно, то каким образом можно максимально минимизировать затраты по такому договору?

Сам ГД готов работать бесплатно, но не хотелось бы получить штрафы от ПФР и ФСС за неуплату отчислений/неверное указание количества работников в ООО.

Уточнение от клиента
ООО создано месяц назад.
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли не трудоустраивать ГД по трудовому договору? Если да, то каким образом заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М.

Дмитрий

Здравствуйте.

Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО предусмотрено, что договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции указанного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, его председателем или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом трудоустройство единоличного исполнительного органа обязательно поскольку не может существовать общество без ЕИО и соответственно заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М придется в том числе и в случае, когда такой директор является единственным работником..

Если трудоустройство обязательно, то каким образом можно максимально минимизировать затраты по такому договору?

Дмитрий

Минимизировать можно установив для ЕИО режим неполного рабочего времени, чтобы он работал например на четверть ставки. В этом случае отчисления в ПФР и другие фонды могут быть существенно сокращены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день.

А пока директор не трудоустроен — нужно сдавать СЗВ-М с 0, или все же указывать, что есть 1 человек?

Так он устроен с момента создания общества, Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, Вам необходимо устроить директора по трудовому договору и установить ему  заработную плату в размере не ниже Мрот.

Как вариант минимизировать расходы, принять его на 1/2 ставки.

Пример судебной практики не в пользу компании по доначислению страховых взносов.

Постановление 13 ААС от 04.03.2013 №А21-8666/2012).

Плюс инспекция по труду может установить факт трудовых отношений и привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением! Г. А. Кураев

Подписать трудовой договор с директором может один из уполномоченных собранием учредителей участник общества.

Приказ о приёме на работу уже может издать директор в отношении себя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможно ли не трудоустраивать ГД по трудовому договору?

Дмитрий

Оформлять трудовой договор нужно, поскольку между ним и ООО фактические трудовые отношения по смыслу ст.15 ТК РФ

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

ЕИО, избранный ОС ООО, так или иначе их осуществляет: представительствует перед гос.органами, заключает сделки, подписывает отчетность, возможно и ведет бух.учет и т.д.  Все это трудовые функции. Приказ о приеме на работу подписывает уполномоченное на то ОС лицо

Если да, то каким образом заполнять и сдавать отчет СЗВ-ТД и СЗВ-М.

Дмитрий

Из разъяснений Роструда в Письме  № 17-4/10/в-1846 от 16.03.2018 следует

работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

и речь тут хоть и идет о ген.директоре, являющемся единственным участником, смысл не меняется. Ключевое то, что  ЕИО и ООО в любом случае состоят в трудовых отношениях. аналогично и с СЗВ-ТД.

Если трудоустройство обязательно, то каким образом можно максимально минимизировать затраты по такому договору?

Дмитрий

Тут только один вариант — предусматривать неполный режим рабочего времени, минимально необходимый ген.директору для осуществления им своих функций. Оплата труда (при полной ставке это не ниже МРОТ) при этом будет пропорциональна ему — ст.93 ТК РФ.