Необходимо вернуть денежные средства за приобретение обуви ненадлежащего качества (по истечению 3 дней носки, разошёлся шов на ботинке)

Необходимо вернуть денежные средства за приобретение обуви ненадлежащего качества (по истечению 3 дней носки, разошёлся шов на ботинке).

Магазин отказывается возмещать денежные средства.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена! Если у Вас нет письменного отказа от магазина, необходимо его получить, составив письменную претензию на имя директора магазина. Далее, имея на руках письменный отказ, либо если Вашу претензию оставят без внимания, необходимо обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав потребителя.

Возможности возврата обуви, которая уже носилась, регламентируются основным законом о защите потребительских прав (далее – ЗПП), а также различными правительственными постановлениями, актами.

В ст. 25 ЗПП говорится, что потребитель наделен правом возврата качественного товара на протяжении 14 суток с момента приобретения(7 суток если товар приобретен в интернет-магазине).
В ст. 21 ЗПП говорится о возможности замены обуви ненадлежащего качества.
А в Постановлении правительства от 1998 г. №55 не содержится обувь. Таким образом, она не выступает в качестве товара, который не мог бы подлежать обмену или возврату.
Права покупателя

Покупатель имеет право:

вернуть не ношеную обувь на протяжении двух недель;
вернуть обувь после небольшой носки с обнаруженными недостатками;
вернуть ношеную модель надлежащего качества по субъективным соображениям (если она натирает, является неудобной в эксплуатации, «красит» носки и ноги и т. д.).
С юридической точки зрения возможность возврата обуви, подвергшейся носке, продавцу может быть осуществлена на базе закона №234-ФЗ (изменения в 18-й статье).

Если обувь бракованная

В качестве наиболее распространенных производственных дефектов обуви после небольшой носки выступают следующие изъяны:

трещины в материале, разрывы на нем;
отслойка ткани или её вздутие;
существенный отрыв определенных элементов – подошвы, каблука, а также расслоение;
недостаточно ровные швы;
сход красочного покрытия и прочие факторы, которые ухудшают эстетический облик обуви и препятствуют ее нормальному применению.
Получается, что если покупателем были обнаружены эти дефективные моменты, он вправе рассчитывать на возврат при условии, что брак будет признан. В этом моменте часто назначается соответствующая экспертиза, способствующая установлению причинных факторов дефекта.