Если работодатель будет сопротивляться, на какой закон ему указать?

Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 г на мужа.

С марта 2019 по апрель 2020 он работал в одной фирме А. С апреля 2020 по март 2021 работал в другой фирме Б. Везде официально по ТД. Но с апреля уволился и работает не официально. Роды жены планируются в октябре 2021 года, отпуск по БИР она оформляет на себя (до конца декабря).

Хотим устроить мужа официально в фирму В на пару месяцев и оформить на него уход за ребенком 1,5 года.

1. Это сработает, ведь считаются суммы выплат 2019-20 г и платит их по факту ФСС, а не сам работодатель со своего кармана?

2. Когда нужно устроиться и оформлять отпуск, в окт-нояб, чтобы в дек 2021 успеть выйти в отпуск?

3. Если работодатель будет сопротивляться, на какой закон ему указать?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Хотим устроить мужа официально в фирму В на пару месяцев и оформить на него уход за ребенком 1,5 года.

1. Это сработает, ведь считаются суммы выплат 2019-20 г и платит их по факту ФСС, а не сам работодатель со своего кармана?

Для того. чтобы получать пособие по уходу до полутора лет исходя из заработка, необходимо работать официально по трудовому договору, взять отпуск по уходу за ребенком.

Это право предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

http://www.consultant.ru/docum...

2. Когда нужно устроиться и оформлять отпуск, в окт-нояб, чтобы в дек 2021 успеть выйти в отпуск?

Заработок берется за два предыдущих года. соответственно до года когда предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗЭто положения.

В частности его статьи:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Сам порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно к своему первому ответу.

3. Если работодатель будет сопротивляться, на какой закон ему указать?

Сопротивляться в чем?

Он обязан по письменному заявлению работника предоставить отпуск по уходу за ребенком, отказ будет являться нарушением закона и прав работника, что что предусмотрена ответственность.

При этом пособие выплачивается напрямую ФСС, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375  -http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух первых ответов следует, что Ваш супруг вправе в случае официального трудоустройства взять отпуск по уходу за ребенком. пособие ему может быть назначено исходя из заработка при наличии на то необходимых условий предусмотренных ФЗ о социальном страховании приведенного выше, отказ в этом будет являться незаконным, выплата пособия осуществляется через ФСС.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.