Не получил мебель на заказ

Добрый день!

Заключили договор с самозанятым на изготовление мебели. Срок был до 16.03.2021.

Подошел срок, мебельщик перенес на 2 недели, дали отсрочку, потом снова на 2 недели, различные отговорки что его производство подводит (фабрика с которой он работает), что они переехали и т.д.

Мебель до сих пор не привезена, планирую требовать возврат денег. В интернете нашел еще одну девушку, которая также ждем от него мебель или деньги. Попахивает мошенничеством.

Какие возможны варианты? Куда нужно написать, полиция, прокуратура, суд?

Во вложении договор без личных данных

  • Договор №645
    .pdf
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Прокуратура и полиция тут Вам вряд ли помогут — которые при проверки поданных Вами заявлений сошлются на то, что имеют место гражданско-правовые отношения и Вам будет рекомендовано обратиться в суд.

В данном случае, стоит подать в адрес исполнителя претензию об отказе от исполнения договора основываясь на нарушение установленного срока его исполнение.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

И потребовать вернуть Вам внесенную предоплату в течение 10 дней с момента получения Вашей претензии.

При неисполнении в срок заявленного требования — можете обращаться в суд. При подаче иска заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество.

Думаю, что при принятии судом решения о применении обеспечительных мер и его исполнении службой судебных приставов должник будет более сговорчивым.

Антон
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день!
Спасибо за оперативный ответ.
У меня есть только адрес постоянной регистрации мебельщика по паспорту. Мне необходимо выслать эту претензию почтой?
Антон
Клиент, г. Москва
И сразу вопрос, если он не получит эту претензию? Необходимо ждать месяц пока она уйдет обратно?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Вы можете обратится по данному факту в полицию. Полиция может помочь вам только собрать сведения об исполнителе, если каких то у вас нет.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Но оснований для этого  не прослеживается

Я полагаю, что тут имеет место именно просрочка  и  следует руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Вы в дальнейшем можете обратится в суд с требованием расторгнуть договор либо потребовать уменьшение его стоимости. Полиция может помочь вам только собрать сведения об исполнителе, если каких то у вас нет. Направьте вначале претензию.

Также вы можете требовать неустойку за каждый день просрочки. Об этом говорится в ч. 5. ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

То есть вам необходимо прописать:

1. Что вы заключили договор (номер, дата, предмет.)

2. Указать, что имеет место просрочка, и и изложить требования, изложенные в ст. 28.

3. Сослаться о праве требовать неустойку.

Тоже самое следует прописать если дело дойдет до  суда. Вы можете требовать тогда и иные подтвержденные расходы.

Антон
Клиент, г. Москва
Фарит, добрый день!
Спасибо за ответ.
В каком размере могу требовать не устойки за день просрочки?