Если да, то возможен ли расчет от фактически оплаченных сумм?

Работаю по ИП, размещал рекламу своего продукта на ТВ, рекламщики предложили скидку 30% если буду размещаться год, но оплачивать по месяцам. Сказали для этого надо Подписать ДС, на случай если я буду размещаться менее года, я должен им компенсировать скидку 30%. Сейчас я ухожу с ТВ - реклама не окупается, выставили перерасчет. И оказывается 30% они считали не от фактических оплат, а от базовый цены на которой тоже идут скидки. В итоге компенсация составляет почти 50% от фактических оплат. Имеют ли право рекламщики впринципе требовать компенсацию? Если да, то возможен ли расчет от фактически оплаченных сумм?

  • 2021-04-26_14-47-25
    .png
, Влад, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Если рассуждать формально, то в силу общих положений статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться сторонами в соответствии их условиями, а по статье 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров и определени их условий. Так что определить такой порядок предоставления скидки и возможность компенсации скидки при досрочном расторжении договора рекламщики могли, вы сами договорились о сотрудничестве на таких условиях.

Что касается конкретных сумм перерасчёта, то помимо указанного положения договора важно смотреть также графики размещения (приложения к договору), в которых, как указано, фиксируется стоимость услуги и размер скидки. Полагаю, что именно эти графики они и смотрели, когда делали перерасчёт, а графиках должны были указываться базовые тарифы и размер предоставляемой скидки.

Поскольку условия договора сформулированы недостаточно конкретно (что и вызвало Ваши справедливые сомнения), то не исключаю передачи данного спора на рассмотрение суда, с учётом всех документов, регулирующих отношения сторон. Так что сразу платить я бы не стал, можно дождаться суда и там предъявить свои возражения относительно перерасчёта скидки, понять условия договора можно по-разному, пусть суд даст свою оценку.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад!

У Вас в условиях дополнительного соглашения указано, что при отмене скидки доплата производится в размере разницы между стоимостью без скидки (полной) и стоимостью таковой, поэтом расчет доплаты и должен производиться именно таким образом, а не от фактических затрат.

Устанавливать такого рода условия по российскому гражданскому законодательству разрешается (ст. 421 ГК РФ), тем более здесь идет речь о субъектах предпринимательской деятельности, что означает более высокую степень свободы договора между субъектами такой деятельности, и если Вы согласились с этими условиями, то к сожалению придется их исполнять в силу ст. 309 ГК РФ. Возможностей оспорить это условие и признать его недействительным лично я не вижу.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В противном случае Ваш контрагент может применить к Вам санкции, если они предусмотрены условиями договора, либо взыскать с Вас проценты по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения денежного обязательства.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

По своей правовой природе это договор на оказание услуг.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То что вам сейчас пытаются  вменить фактически является санкцией за отказ от договора, в любом случае это никаким образом не является их фактическими расходами в связи с Вашим отказом от договора.

Судебная практика по этому вопросу неоднозначная и постоянно меняется.

При этом и Верховный суд выносил решения, в которых указывал,  что компенсация — это санкция, которая ограничивает право заказчика на отказ от услуг.

№ 305-ЭС15-253 от 12 марта 2015 г.