8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ревизионная комиссия ТСН

В нашем ТСН ревизионную комиссию в последний раз выбирали в 2018 году (я входил в ее состав). По Уставу ревизионная комиссия должна переизбираться каждые два года, т.е. формальный срок прошел. Означает ли это, что я больше не являюсь членом ревизионной комиссии? Напоминаю, других выборов с тех пор не было.

Уточнение от клиента
Посмотрел редакцию Устава, действовавшую на момент выборов ревизионной комиссии в 2018 году. Там срок устанавливался три года, он истекает через месяц. Это допускается? Вроде бы закон ограничивает двумя годами, но налоговая Устав зарегистрировала.
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
По Уставу ревизионная комиссия должна переизбираться каждые два года, т.е. формальный срок прошел.

Максим

Здравствуйте. Согласно ст. 150 ЖК РФ ревизионная комиссия ибирается на срок не более 2 лет. Формально это означает, что истечение указанного срока лишает членов ревизионной комиссии полномочий, которые должны быть подтверждены новым решением собрания ТСН.

Поэтому я считаю, что если прошло 2 года с момента принятия общим собранием решения, полномочия уже истекли и Вы уже не являетесь членом ревизионной комиссии.  

0
0
0
0
Посмотрел редакцию Устава, действовавшую на момент выборов ревизионной комиссии в 2018 году. Там срок устанавливался три года, он истекает через месяц. Это допускается? Вроде бы закон ограничивает двумя годами, но налоговая Устав зарегистрировала.

Максим

Просмотрели. Законом учтановлено ограничение в 2 года, не указано «если иное не установлено Уставом», поэтому данное положение действовать не может, ввиду его противоречия закону.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. Все вопросы в ТСЖ, ТСН, решаются путем проведения собрания собственников жилых помещений, в соответствии со ст.146 ЖК РФ. В соответствии со ст.135 ЖК РФ собственниками помещений, на общем собрании, с соблюдением всех условий, принимается Устав ТСН, в котором, в соответствии с ч.2 ст.135 ЖКРФ , определяется состав и компетенция ревизионной комиссии а так же иные вопросы ее деятельности, в том числе и срок, на который она создается. В соответствии со ст.150 ЖК РФ

Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

Следовательно Ваша ревизионная комиссия прекратила свое существование, а следовательно Вы не можете быть членом не существующей комиссии. Вашему ТСН необходимо избрать и утвердить новую ревизионную комиссию. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Небольшое утонение. В декабре 2019 года были перевыборы одного из членов ревизионной комиссии (всего их три). В повестке и решении переизбрали именно одного члена. Это не сдвигает сроки по остальным членам РК?
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?
Планирую разместить на своем участке в ТСН гостевые домики. Возможно ли организация в них посуточной аренды и как это правильно оформить юридически?
, вопрос №4015413, Александр, г. Москва
Трудовое право
Однако 15 июля он подал заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска с 30 июля
По графику отпусков, утвержденному в организации до начала календарного года, Сердюк должен был пойти в отпуск в ноябре. Однако 15 июля он подал заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска с 30 июля. Директор отказал работнику в предоставлении отпуска. Тогда Сердюк обратился в комиссию по трудовым спорам, указав в заявлении, что отказ в предоставлении отпуска неправомерен, так как в августе месяце в его отделе в отпуск никто не выходит, а, кроме того, он предупредил работодателя за две недели до начала отпуска. Как следует решить спор?
, вопрос №4015206, Александра, г. Москва
Административное право
Несовершеннолетними ребёнку инспектор вынес ст 611, на комиссии отменили эту статью с вынесением выговора
Несовершеннолетними ребёнку инспектор вынес ст 611,на комиссии отменили эту статью с вынесением выговора,так как был свидетель ,что он этого не совершал,а показания против нас давали друзья виновного,будет ли где то это светиться в базе данных и что именно
, вопрос №4014896, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.04.2021