На какие выплаты при ликвидации предриятия Я могу рассчитывать?

Добрый день! Работаю на декретном месте, в следующем году предприятие будет ликвидировано. Основная сотрудница выходить не планирует. Собираюсь уходить в декрет в октябре 2021 года. На какие выплаты при ликвидации предриятия Я могу рассчитывать? Спасибо!

, Анна, г. Братск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анна!

 Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам работнице, уходящей в отпуск по беременности и родам, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы у данного работодателя.
Помимо этого, в день увольнения работницы в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить ей выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работница в день увольнения не будет работать, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенной работницей требования о расчете.
Также за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а по решению органа службы занятости населения средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца.