Задолбал соседский петух

Добрый день уважаемые юристы.

Возник такой вопрос. Как победить соседского петуха?

Дети не спят, я не сплю, никто не спит. Эта гадина начинает орать с 5.30 утра, потому что хочет жрать. Окна дома выходят прям на этот поганый курятник. Расстояние небольшое, так как застройка плотная.

Варианты:

1. набить морду соседу-петуху

2. пристрелить его из пневматики

3. законно задушить штрафами соседа-идиота.

Земли для ИЖС. Закон "О тишине" вроде как есть, но не работает. Вразумить не получается соседа - клинический возрастной идиот, который цыплят разводит.

, Вася, г. Энгельс
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

Первый и второй вариант не подходит, так как грозят привлечением к административной либо уголовной ответственности (побои, причинение легкой либо средней тяжести вреда здоровью.) либо являются основанием для привлечения к гражданской ответственности.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Животные в гражданском праве приравниваются к имуществу.

Кроме того, сосед может обратится в полиции с заявлением по ст.167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В таком случаи, вы же окажитесь виноватым.

Поэтому тут вариантов два:

1. Либо договорится с соседом и пригрозить ему, что вы намерены обратится с заявлением в суд, в связи с тем, что нарушаются ваших прав.

2. Либо сразу же обратится с жалобой в администрацию и суд в связи с нарушением режима тишины.

Вот пример судебной практики, похожей на ваш случай. Речь шла о лае собаки в ночное время.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вася.

Как вариант, пойти по пути выявления нарушений правил по содержанию домашней птицы в ЛПХ.

Есть соответствующие правила, определенные положениями Приказа Минсельхоза от 3 апреля 2006 года N 103  "  Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа". можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если имеются нарушения при содержании домашних птиц на личном подворье,  ветеринарная служба может провести проверку по Вашему к ним обращению, и привлечь хозяина  к  ответственности.

Сам по себе крик домашней птицы нарушением приведенных  правил конечно не является, но возможно имеются иные нарушения требований  приведенных выше правил, к содержанию домашней птицы на личном подворье, что поможет разрешить ситуацию положительно. и повлиять на действия соседа с учетом в том числе и Ваших интересов.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Так как административное право находиться в ведении РФ и  субъекта РФ  А вы проживаете в Саратовской области то в саратовской области есть закон  от 2 декабря 2020 года № 148‑ЗСО «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области» по которому запрещено шуметь. Поэтому я советую выбрать 3 вариант

законно задушить штрафами соседа-идиота.

Помимо этого штрафа вы можете взыскать с него в свою пользу денежную сумму за моральный вред который он вам нанёс за бессонные ночи которые вы пережили из-за этого петуха, от 1000 до  5000 рублей я думаю взыскать вы можете с него + штраф .

Вам только остается зафиксировать на видео самого петуха и сам крик петуха в 5:30 и рассказать всё участковому.