Добрый день Василий.
Первый и второй вариант не подходит, так как грозят привлечением к административной либо уголовной ответственности (побои, причинение легкой либо средней тяжести вреда здоровью.) либо являются основанием для привлечения к гражданской ответственности.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Животные в гражданском праве приравниваются к имуществу.
Кроме того, сосед может обратится в полиции с заявлением по ст.167 УК РФ.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В таком случаи, вы же окажитесь виноватым.
Поэтому тут вариантов два:
1. Либо договорится с соседом и пригрозить ему, что вы намерены обратится с заявлением в суд, в связи с тем, что нарушаются ваших прав.
2. Либо сразу же обратится с жалобой в администрацию и суд в связи с нарушением режима тишины.
Вот пример судебной практики, похожей на ваш случай. Речь шла о лае собаки в ночное время.
https://sudact.ru/regular/doc/...