Здравствуйте В 2004 году наша семья приобрела дом у пожилого

Здравствуйте.

В 2004 году наша семья приобрела дом у пожилого мужчины. Кухня в доме считается жилой пристройкой, стоит на учете и имеет свой кадастровый номер. При продаже дома выяснилось, что при покупке в договоре купли-продажи пристройка по ошибке не была указана (только сам дом и участок под ним). Теперь в МФЦ отказываются регистрировать сделку по продаже дома, т.к пристройка по документам еще принадлежит пожилому мужчине у которого приобретался дом. Самого мужчины в живых уже давно нет, в МФЦ сказали искать наследников и решать вопрос с ними, но по имеющейся у нас информации наследников у мужчины нет. Как я понимаю единственный шанс оформить данную пристройку в собственность это по ст. 234 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 (в силу приобретательной давности). По данной статье можно оформить объект в собственность после 15ти лет владения. Однако, из-за того, что мужчина был пожилой и не мог самостоятельно заниматься оформлением купли-продажи, он написал генеральную доверенность на мою бабушку, которая 3 года занималась оформлением документов на дом (в частности признание законности самовольной пристройки) и лишь в 2007 году продала по генеральной доверенности дом моей матери. Поэтому получается, что фактически наша семья владеет домом уже 17 лет (с 2004 г., когда была выписана генеральная доверенность и моя бабушка въехала в дом), но по документам право собственности на дом лишь с 2007г, что на данный момент не позволяет воспользоваться правом оформить объект в собственность в силу приобретательной давности. Может ли генеральная доверенность служить доказательством в суде, о том, что наша семья владеет домом с 2004 года, а не с 2007, когда была оформлена сделка купли-продажи?

, Алексей, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что, увы, с 2004 года не получится, поскольку генеральная доверенность лишь свидетельствует о том, что св 2004 году было предоставлено прав оформления, но само право собственности возникло только лишь в 2007 году.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».