Подскажите как в таком случае обосновать НМЦК?

Добрый день. Проводим закупку услуг по пользованию канатной дороги горнолыжного комплекса для траспортировки сотрудников. Ситуация такая: в населенном пункте, где будут проводится сборы, только ДВА поставщика данной услуги. Один предоставил комерческое предложение, второй - "сослался" на цены на сайте. Но цены разнятся в два раза, т.е. Коэффициент вариации превышает 33%. Подскажите как в таком случае обосновать НМЦК?

, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

При осуществлении закупки по 223-ФЗ вы обязаны основываться на Положении о закупках товаров, работ, услуг, действующем в вашей организации.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

 Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора. (п.2 ст. 2 ФЗ №223-ФЗ).

Таким образом, расчет и обоснование НМЦД в Вашем случае определяется в соответствии с внутренними распорядительными документами организации (Положение, Приказ по НМЦД).

Коэффициент вариации не более 33% учитывается при наличии не менее 3-х ценовых предложений при методе расчета НМЦД путем анализа рынка (сопоставимых рыночных цен).

В аналогичных случаях НМЦД, как правило, рассчитывается расчётным методом при отсутствии достаточного количества поставщиков услуги в населенном пункте. Полагаю целесообразным принимать для расчета КП, однако при размещении закупки на ЕИС поставить в известность обоих поставщиков, пусть торгуются между собой.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Дополню свой ответ: я исхожу из того, что ваша организация не относится к бюджетным учреждениям, в противном случае закупка осуществляется в соответствии с требованиями 44-ФЗ.