8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как в таком случае обосновать НМЦК?

Добрый день. Проводим закупку услуг по пользованию канатной дороги горнолыжного комплекса для траспортировки сотрудников. Ситуация такая: в населенном пункте, где будут проводится сборы, только ДВА поставщика данной услуги. Один предоставил комерческое предложение, второй - "сослался" на цены на сайте. Но цены разнятся в два раза, т.е. Коэффициент вариации превышает 33%. Подскажите как в таком случае обосновать НМЦК?

, Юрий, г. Ставрополь
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! 

При осуществлении закупки по 223-ФЗ вы обязаны основываться на Положении о закупках товаров, работ, услуг, действующем в вашей организации. 

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

 Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора. (п.2 ст. 2 ФЗ №223-ФЗ).

Таким образом, расчет и обоснование НМЦД в Вашем случае определяется в соответствии с внутренними распорядительными документами организации (Положение, Приказ по НМЦД).

Коэффициент вариации не более 33% учитывается при наличии не менее 3-х ценовых предложений при методе расчета НМЦД путем анализа рынка (сопоставимых рыночных цен).

В аналогичных случаях НМЦД, как правило, рассчитывается расчётным методом при отсутствии достаточного количества поставщиков услуги в населенном пункте. Полагаю целесообразным принимать для расчета КП, однако при размещении закупки на ЕИС поставить в известность обоих поставщиков, пусть торгуются между собой. 

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

0
0
0
0

Дополню свой ответ: я исхожу из того, что ваша организация не относится к бюджетным учреждениям, в противном случае закупка осуществляется в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2021