Каковы действия нотариуса в данной ситуации?

М ать, Сергеева Н.И. , собираясь в отпуск, обратилась в нотариальную контору для выдачи доверенности в интересах своей малолетней дочери на имя бабушки ребенка. Данная доверенность необходима для представления интересов дочери в медицинских учреждениях с целью осуществления дальнейшего оперативного лечения.

Выдается ли доверенность в таких случаях?

Если нет, то каким образом оформляется передача родительских прав в отношении малолетних детей?

Каковы действия нотариуса в данной ситуации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в данном случае может быть выдана доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности установлено, что

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательство нашей страны содержит положения, касающиеся обязательств уполномоченных лиц государственных структур. Например, врачи не вправе назначать какое-либо лечение или осуществлять госпитализацию ребенка без согласия родителей, опекунов или представителей. И если при возникновении подобных обстоятельств, родителей не окажется рядом, то понадобится согласие бабушки на госпитализацию ребенка. При этом ее действия должны быть оформлены в доверенности, составленной родителями и удостоверенной нотариально.

По закону, доверенность на представление интересов обязательно подлежит нотариальному заверению. В какой нотариальной конторе визировать документ решает доверитель. Обратиться к нотариусу возможно с уже составленным доверительным актом на бабушку на представление интересов ребенка. Специалист его рассмотрит и в случае, если текст документа полностью соответствует законодательным требованиям, он будет удостоверен.

 Если родители не знают как правильно оформляется доверенность на представление интересов несовершеннолетнего, то нотариус поможет составить документ.

С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались какие-то вопросы?