Трудовое законодательство

Здравствуйте . работаю водителем грузового автомобиля, зарплата такая же как у водителей легковых авто. законно ли это ?

, Алексей, г. Челябинск

Добрый день!

Заработная плата устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Ваша заработная плата не должна отличаться от заработной платы друугих водителей грузовых автомобилей.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Но дело в том, что я в нашем предприятии я один водитель грузовика, остальные водители легковых машин