8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки и порядок подачи возражений на кассационную жалобу

В какой срок можно подать возражения на кассационную жалобу (законодательством он не регламентирован), можно ли подождать определения кассационного суда о принятии жалобы к рассмотрению (ведь если ее рассматривать не будут, тогда и возражения подавать нет смысла)? Данные возражения не нужно направлять в суд 1-й инстанции (не применяется ли здесь аналогия с возражениями на апелляционную жалобу ст. 325 гпк), можно ли сразу в кассационный суд подать? Можно ли в возражениях просить суд "в интересах законности выйти за пределы доводов кассационных жалобы" и проверить часть решения суда предыдущей инстанции (в соответствии со ст. 379.6 гпк), в случае наличия оснований изменить либо отменить постановление суда предыдущей инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права? Вторая сторона обратилась с кассационной жалобой, обжаловать пытается все решение, и т.к. суд может выйти за пределы их доводов, а решение в части меня не совсем устраивает, возможна ли подобная просьба в возражениях?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы не согласные с апелляционном определением суда кассационной инстанции, то вам необходимо подавать кассационную жалобу в соответствии со ст.377 ГПК РФ. В отношении отзыва необходимо указать, что его необходимо  направить сторонам и затем  напрямую направить в суд кассационной инстанции с приложением документов подтверждающих отправку. Действительно, до принятия кассационной жалобы к производству смысла направлять отзыва нет. ВМЕСТЕ С ТЕМ УЧИТЫВАЯ, ЧТО С 2019 ГОДА, созданы кассационные суды общей юрисдикции и теперь установлены правила сплошной кассации, то подготовить отзыв можно сразу

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Возражения на кассационную жалобу до направления дела в суд кассационной инстанции возможно направить в суд первой инстанции. После направления дела в суд кассационной инстанции возражения необходимо направлять, соответственно, непосредственно в суд кассационной инстанции.

По сроку предоставления возражений. На практике возражения принимаются и в том случае, если они поступили в суд кассационной инстанции «накануне» судебного заседания. Хотя, если возражения носят не формальный характер, желательно возражения подать с таким расчетом, чтобы суд имел возможность (время) полноценно ознакомиться с доводами возражений до судебного заседания.

Что же касается выхода суда за пределы доводов жалобы — это, как Вы понимаете, право суда кассационной инстанции. Если что-либо в решении Вас не устраивает, для того, чтобы «гарантировать» пересмотр обжалуемого решения в полном объеме, необходимо подать самостоятельную кассационную жалобу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В случае если по документам я признана инвалидом 2 группы и недееспособной
В случае если по документам я признана инвалидом 2 группы и недееспособной, я могу подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока(и что такое процессуальный срок) ? Не ставя в известность врача, а сделать это через вас?
, вопрос №3615312, Маша, г. Губкин
Автомобильное право
Как мне посчитать свой полный срок лишения права?
Здравствуйте! Как мне понят свой полный срок лишения прав если меня первый раз за езду в нетрезвом состоянии лишили прав на полтора года и штраф 30 тысяч, потом в течении года меня снова задерживают за езду в нетрезвом состоянии и меня уже судят по 261-1 УК РФ добавляют мне пол года до первых полтора года лишения и год условного срока и также в УИН я отмечаюсь ищё какие то два года водительские. Как мне посчитать свой полный срок лишения права?
, вопрос №3614768, Алексей, г. Пятигорск
Исполнительное производство
Правильно я понимаю, что если я сейчас получу копию заочного решения, то я уже не смогу его отменить из-за пропуска всех сроков?
Добрый день! Заочное решение вынесено 10.08.2022г., о рассмотрении дела и вынесении данного решения узнала только 20.02.2023г. от Судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Копию заочного решения не получала. Правильно я понимаю, что если я сейчас получу копию заочного решения, то я уже не смогу его отменить из-за пропуска всех сроков? и остается только вариант подачи заявления на восстановление срока апелляционного обжалования заочного решения + апелляционная жалоба? Спасибо!
, вопрос №3614484, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2021