Как взыскать с наследственной массы долг по договору аренды

15.01.2019 заключили договор арендв автомобиля, 25.10.2019 года машину сдал. Акт нем подписал, 03.11.2020 умер арендатор. Прописка у него Тольятти. Есть квартира в Московской области и машина. Его родители подали документы нотариусу в Тольятти, есть наследственное дело, знаю фамилию нотариуса, хотя умер в Мытищах. В какой суд подавать и какие действия мои.

, Юлия, г. Москва
Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Запросите у нотариуса информацию включены ли арендные права в наследственную массу, имеются ли наследники, приняли ли они наследство или отказались полностью или в части.

 Согласно ст.617 гк рф
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
В случае если наследники все же будут установлены Вы будете вправе расторгнуть с ними договор аренды.

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае в первую очередь рекомендую подать претензию нотариусу, открывшему наследственное дело, который должен принять ее.

Так, в силу ст. 63 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя.  Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Исходя из этой нормы все претензии от кредиторов должны быть предъявлены нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.

В случае неудовлетворения претензии в целях защиты своих имущественных прав необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к наследникам.

При этом в соответствии с требованиями гражданского закона наследники по долгам наследодателя несут солидарную ответственность только в пределах стоимости причитающегося им наследственного имущества — п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Правила подсудности определяются в соответствии с гражданским процессуальным законом — если иск подается к наследственному имуществу — по месту открытия наследства, если к наследникам — по месту их жительства.

В случае необходимости в полной консультации либо оказания помощи в составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.\

Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Насколько я понимаю, у Вас претензии к наследникам умершего арендатора.

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется регистрацией по месту жительства, поэтому место смерти значения не имеет.

В какой суд подавать и какие действия мои.

Юлия

Поскольку Ваши требования в любом случае  с недвижимым имуществом не связаны, при этом наследство наследниками уже принято, то подсудность определяется общими правилами, установленными ст.28 ГПК РФ -по месту жительства наследников-ответчиков. Насчет порядка Ваших действий -следует понимать более четко, каковы обстоятельства и какие требования Вы хотите предъявить. (в вопросе это изложено несколько сумбурно).

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением