8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого, если могу?

отец не платил алименты,сейчас мне 18.могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого,если могу?

, Никита, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

Как отмечено Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 02.03.2018 N 58-КГ17-19, применительно к положениям статей 80 — 81 Семейного кодекса Российской Федерации, получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве, а потому образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа; недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно взыскать долг по алиментам. 

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть?
Здравствуйте, подскажите Я хочу снять видео ролик В Калуге Где сжигаю свой аттестат за 9ый класс Могу ли я это сделать И какие последствия могут быть ?
, вопрос №4163583, Даниил, г. Калуга
Семейное право
Имеют ли прааа списывать алименты и пособие?
Добрый вечер. Приставы наложили арест на карты. Имеют ли прааа списывать алименты и пособие?
, вопрос №4162695, Ирина, г. Ижевск
Исполнительное производство
Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?
Здравствуйте. Брат в 2013 году брал кредит на покупку автомобиля. В носил платеж до 2014 года. Потом его осудили на 10 лет, автомобиль забрал банк и банк подал в суд о недоплата кредита. Вынесли решение о взыскании задолженности. Но платить он не мог, так как находился в местах лишения свободы, имущества у него небыло. В 2024 году пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, банк продал кредит коллекторам. Могут ли взыскать с задолжника долг ведь прошло 9 лет с момента суда?
, вопрос №4162427, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Здравсьвуйте, если родители хотят забрать с одного города и увезти в другой меня 17 летнюю дочь без моего согласия, могут ли они это сделать и привлекут ли их к ответственности?
Здравсьвуйте,если родители хотят забрать с одного города и увезти в другой меня 17 летнюю дочь без моего согласия,могут ли они это сделать и привлекут ли их к ответственности?
, вопрос №4162385, Лена, г. Иркутск
Семейное право
Нужен ответ, могу ли я сменить Фамилию и Отчество ребенку до 14 лет.Отец мертв и есть свидетельство о смерти
Добрый день,есть приказ от соц.опеки о смене Фамилии и Отчества несовершеннолетнего ребенка,в ЗАГСЕ отказались меня отчество,не приводя доводы. Нужен ответ,могу ли я сменить Фамилию и Отчество ребенку до 14 лет.Отец мертв и есть свидетельство о смерти.
, вопрос №4161991, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2024