По первой расписке были не выполнены обязательство со стороны заемщика, после чего была составлена новая расписка

У меня взяли в долг большую сумму денег(один миллион рублей).

По первой расписке были не выполнены обязательство со стороны заемщика, после чего была составлена новая расписка. Через знакомых узнала что человек обратился к юристу и хочет уйти от возврата денег. Хочу понять, как и какие рекомендации он мог получить от юриста. Как я могу себя обезопасить??

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что юрист мог ему посоветовать обратиться в суд в порядке ст. 213.4 закона о банкротстве с заявлением о своем личном банкротстве.

По результатам банкротства ему могут списать все долги, в том числе и перед вами и банками.

Вам по хорошему нужно отслеживать сайты кад.арбитр и ЕФРСБ на предмет его банкротства.

Если в расписке не указан срок выплаты, то истребовать долг через суд (претензия, потом иск в суд).

Ну и вы можете обезопасить себя каким-нибудь залогом или поручительством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если срок оплаты наступил обращайтесь в суд и взыскивайте долг на основании ст. 807 ГК РФ. Посмотрите какие с его стороны будут возражения на ваш иск. Не исключено что он может подать на банкротство.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.