Вправе ли руководство тсж брать плату если я против установки этого шлагбаума

во дворе многоквартирного дома устанавливают шлагбаум, в дальнейшем с ежемесячной оплатой . вправе ли руководство тсж брать плату если я против установки этого шлагбаума. я пенсионер и на дополнительную доплату услуг средствами не располагаю.

, сергей, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно  ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Если есть решение, то наступает обязанность платить,но и справедливость тоже должна быть — если у вас нет машины, просите ОСС исключить плату для тех у кого нет машин.