Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке. Если нет то какие ещё основания чтоб мужу убыть из командировки.

, Анастасия, г. Благовещенск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

Трудовое законодательство РФ предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику в случае рождения у него ребенка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данном случае работник, которому необходим отпуск, должен обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.