8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли основанием для убытия из командировки если у жены была проведена операция кесарево сечения и ребёнок на руках 17 дней малышке. Если нет то какие ещё основания чтоб мужу убыть из командировки.

, Анастасия, г. Благовещенск
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

Трудовое законодательство РФ предусматривает предоставление отпуска без сохранения заработной платы работнику в случае рождения у него ребенка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:


работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данном случае работник, которому необходим отпуск, должен обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси
Если у сына была проведена в ноябре 2023г платная операция ( 80%отслоение сетчатки), зрение было - 6.5, на комисси поставили диагноз что зрение -5,5.; Было сломана нога 01 июня 2023г, в ступне пластина, запланирована операция по удалению пластины на июнь 2024г имеет ли право его призвать в армию , ему вручили повестку о призыве на 16 мая . Разве это правомерно?
, вопрос №4085918, Татьяна, г. Ярославль
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2021