Должен ли участок с видом разрешенного использования- под огородничество быть обеспечен отдельным подъездом, проходом?

Здравствуйте. Должен ли участок с видом разрешенного использования- под огородничество быть обеспечен отдельным подъездом, проходом?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

218 Закон.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Должен ли участок с видом разрешенного использования- под огородничество быть обеспечен отдельным подъездом, проходом?

Наталия

Да, иначе его нельзя поставить на кадастровый учет.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за информацию. А если участок уже стоит на ГКУ с ври под огородничество и имеется только единственная грунтовая дорога и то которая в данное время перепахивается. Должен ли муниципалитет обеспечить подъезд к данному участку?

Должен помогать, но не обязан так как у вас есть СНТ, оно должно заботиться