Мать травмирует детей. Как отцу получить опеку над детьми?

Вводные данные:

Разведены официально, 2 общих ребенка: 3 года и 11 лет. Алименты плачу добровольно (через банк с назначением платежа "алименты"), судом не назначены. Мать полноценно забила на детей, 5 из 7 дней в неделю они по 5-8 часов одни без присмотра в квартире, старший сын превратился в няньку, из-за этого пропускает встречи со мной. Гулять она с ними не ходит, кормит пустой гречкой или макдональдсом. Водит по 5-6 разных мужчин домой к детям, мать с официальным диагнозом - расстройство сексуального поведения, лечиться или контролировать строго не собирается. Очевидно, что вся эта ситуация отрицательно отражается на психике и развитии детей.

Собирается уехать в другую страну на несколько месяцев (возможно, просто фантазии), на это время оставить детей мне. Все это без обсуждения, просто вот так ей захотелось. А потом типа перевести и их туда же, когда устроит жизнь...

Я хочу получить опеку над детьми. Как вариант: если все таки она уедет - в это время позвать органы опеки и начать процесс. Если не уедет - придется решать с ее присутствием.

Вопросы:

1) Каковы мои шансы, учитывая описанные детали, получить опеку?

2) Какие подводные камни / неочевидные сценарии развития событий?

3) Как технически / организационно это оформить? С чего начать? Как правильно подготовиться с моей стороны? Сколько займет процесс?

С финансами у меня все в порядке.

Уточнение от клиента
Уточнение: я хочу не лишить ее родительских прав полностью, а чтобы дети жили со мной
, Антон Михайлов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Антон!

Начать необходимо с определения места жительства детей с Вами. Пути тут два-или соглашением оформить Если она против-обращаться в суд с исковым заявлением.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Вы являетесь законным представителем детей. Вам не требуется оформлять опеку.

Конечно, из того, что Вы изложили-тут и лишение её родительских прав возможно. Но это уже радикальный шаг.

Мать полноценно забила на детей, 5 из 7 дней в неделю они по 5-8 часов одни без присмотра в квартире, старший сын превратился в няньку, из-за этого пропускает встречи со мной

Основания для этого усматриваются.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее ниже в ответе продолжу.

Что будет учитывать суд:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Начать решать этот вопрос в момент её отъезда как раз и целесообразно, пригласив органы опеки, а затем обращаясь в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае речь идёт не об опеке, Вы и так законный представитель детей.

Речь идёт о том, чтобы определить место жительства детей совместно с Вами, а также лишить или ограничить мать в родительских правах

Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с собой.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Я хочу получить опеку над детьми. Как вариант: если все таки она уедет — в это время позвать органы опеки и начать процесс. Если не уедет — придется решать с ее присутствием.

Если мать временно уезжает и оставляет мать под Вашим присмотром, то в принципе Вы можете в это время подать заявление в суд, пользуясь ситуацией, что мать отсутствует и не будет защищать свои интересы в суде, исходя из чего, суд может сделать вывод, что матери эти дети действительно безразличны

Тут уж оставим в стороне морально-нравственные нюансы, но такой план вполне может сработать

Что касается старшего ребёнка, то многое будет зависеть от его мнения, а также от результатов психолого-педагогической экспертизы, по результату которой будет установлено, к кому из родителей дети имеют большую привязанность, кто какое влияние оказывает и т.д.

Если старший ребёнок лично и по результатам экспертизы подтвердит нужные для Вас обстоятельства, то с большей долей вероятности суд может определить его место жительства с Вами

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Что касается младшего ребёнка, то всё сложнее. В отношении ребёнка 3-х лет, чтобы разлучить его с матерью, нужны очень весомые основания:

Принцип 6 Декларация прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Кроме того, суды очень неохотно идут на разделение детей, если прежде они всегда жили вместе с одним из родителей

Поэтому Вам следует основательно подготовиться. Предстоит доказать самый важный факт — проживание детей с матерью негативно отражается на их здоровье, воспитании, морально-нравственном развитии

Для этого будут полезны:

— сведения о заболеваниях матери, проходимом ею лечении, принимаемых препаратах

— акт обследования жилищных условий матери, проводимый органам опеки и попечительства — в данном контексте будет лучше, если эти условия будут выглядеть как можно хуже

— свидетельские показания, родственников, соседей, учителей и т.д., которые подтвердят, что мать не уделяет детям должного внимания

— любые другие доказательства, которые послужат подтверждением требуемому факту

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нормами российского семейного права предусмотрена только совместная опека над детьми, права родителей равные. У вас есть варианты 1) просто забрать детей, а в случае спора подать иск об определении места жительства детей, 2) обратиться в суд и затем забрать детей, 3) рассмотреть варианты лишения или ограничения матери в родительских правах.

Вы пишете, что ребенок пропускает встречи с вами, значит имеется решение суда или соглашение?

Место жительства детей определяется соглашением родителей или судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса), но это не значит, что вы не можете забрать детей, зарегистрировать их по новому месту жительства, устроить младшего ребенка в детский сад, старшего в школу, прикрепить их к поликлинике и т.д., т.е.делать все, что должны делать родители.

Даже если вы проживаете отдельно, вы а той же мере ответственны за детей, что и мать.

Информации в вопросе недостаточно для полноценной консультации, нужно вас опрашивать, выяснять детали, т.к.вопрос сложный и серьезный. Информации в вопросе недостаточно для полноценной консультации, нужно вас опрашивать, выяснять детали, т.к.вопрос сложный и серьезный.  Вы не указали, что думает обо всем этом старший ребенок.

Если вы намерены забрать детей, нужно решить, как действовать: сначала забрать их или сначала все же обратиться в суд. Соответственно, будет отличаться подготовка.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню.

Вы пишете:

Мать полноценно забила на детей, 5 из 7 дней в неделю они по 5-8 часов одни без присмотра в квартире, старший сын превратился в няньку, из-за этого пропускает встречи со мной. Гулять она с ними не ходит, кормит пустой гречкой или макдональдсом. Водит по 5-6 разных мужчин домой к детям, мать с официальным диагнозом — расстройство сексуального поведения, лечиться или контролировать строго не собирается. Очевидно, что вся эта ситуация отрицательно отражается на психике и развитии детей.

Однако это очевидно вам, а не органам по защите прав детей и суду, будь им известно о неисполнении родительских обязанностей, они бы уже приняли меры, а одних ваших слов недостаточно. Если все действительно критично: дети остаются одни, голодные, старший ребенок пропускает школу и не успевает, детям не оказывается мед.помощь, мать не занимается их воспитанием, детей нужно забирать.

В России опека совместная, это означает, что за детей отвечают оба родителя, а все решения о воспитании и содержании детей они должны решать совместно.

По вашей ситуации при обращении в суд сч иском об определении места жительства ребенка помимо обстоятельств, перечисленных в п.3 ст. 65 СК РФ придется доказывать наличие так называемых исключительных обстоятельств, позволяющих разлучение детей с матерью Принцип 6 Декларации прав ребенка). Закон не конкретизирует, что это за обстоятельства, но они должны быть близки к основаниям лишения и ограничения родительских прав (ст.69 и 73 СК РФ). В отношении старшего ребенка при рассмотрении спора о месте жительства детей будет учитываться еще и мнение ребенка (ст.57 СК РФ).

Как я указал, если вы решили забрать детей, нужно определить, как лучше действовать — сначала забрать детей и потом обращаться в суд или наоборот. Подготовка к судебному процессу в любом случае занимает какое-то время.

Все такие дела очень индивидуальны, каждый конкретный случай нужно разбирать. Что-либо посоветовать исходя из информации в вопросе нельзя,  нужно больше информации о фактических обстоятельствах, в первую очередь о качестве исполнения матерью родительских обязанностей, насколько все плохо и насколько реально это доказать.

Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно такими спорами, работаю в г.Москве.