Можно ли примериться в суде, чтобы у меня не было статьи?

Подрались с бывшей женой, пырнула меня ножом, я нанёс телесные. Я вину взял на себя, сказав, что сам наткнулся на нож, бывшая сказала, что не будет на меня подавать заявление. Но в итоге все равно подала, меня хотят привлечь по 112 УК. Суд два раза откладывался по причине отсутствия ее адвоката. Можно ли примериться в суде, чтобы у меня не было статьи?

, Анна, г. Краснодар
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Потерпевшей нужно заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. И вы будете освобождены от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, согласно ст. 25 УК РФ,

суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вам и вашей жене следует в суде подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, приложить расписку жены, что причиненный ей вред заглажен и она не имеет к вам претензий.