Можно ли примериться в суде, чтобы у меня не было статьи?

Подрались с бывшей женой, пырнула меня ножом, я нанёс телесные. Я вину взял на себя, сказав, что сам наткнулся на нож, бывшая сказала, что не будет на меня подавать заявление. Но в итоге все равно подала, меня хотят привлечь по 112 УК. Суд два раза откладывался по причине отсутствия ее адвоката. Можно ли примериться в суде, чтобы у меня не было статьи?

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Потерпевшей нужно заявить в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. И вы будете освобождены от уголовной ответственности, если преступление совершено впервые.