Добрый день
Вопрос: может ли работодатель обязать меня работать в период с 4 по 7 мая (нерабочие дни) БЕЗ моего согласия?
Текстом указа период с 4 по 7 мая объявлен нерабочими днями. Однако, как установлено в тексте Указа, организации могут определить перечень работников, которые будут обеспечивать функционирование в период майских праздников. Сделать это можно приказом работодателя, при этом список работающих сотрудников также определяет работодатель по своему усмотрению. Отказ работника выходить на работу может быть квалифицирован как прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд (ст. 81 ТК РФ)
Указ президента, как обычно, не даёт ответов на многие вопросы, однако, поскольку его целью названы " сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то следовательно по этому вопросу сохраняется преемственность и общая правовая логика тех актов, которые были приняты в начале пандемии 2020 года
Причём в этот раз не предусмотрено никакой градации организаций, которые должны или не должны продолжать работу, следовательно. указ распространяется в одинаковой степени на все организации и на всех работников
В частности, как было указано в Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»
7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.
должен ли он соблюсти какие то формальности по этому поводу?
Да, должен издать соответствующий приказ