Пояснение пункта 2 недавнего указа о нерабочих майских днях

Доброго дня. Я работаю по трудовому договору на 5 дневной рабочей неделе по окладной системе оплаты труда. Мое предприятие выполняет аутсорсинговые услуги в IT сфере и не является предприятием со специальным режимом работы. Недавно президент подписал Указ об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года. Мне не понятна трактовка пункта 2 этого указа. Из текста указа следует, что окончательное решение о том, кому работать в эти дни, а кому нет остается за руководителем организации. Вопрос: может ли работодатель обязать меня работать в период с 4 по 7 мая (нерабочие дни) БЕЗ моего согласия? И если может, должен ли он соблюсти какие то формальности по этому поводу? Спасибо за ответ.

, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Аналогичные формулировки применялись в Указе Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206, когда объявляли нерабочие дни с 30.03 по 3.04.2020.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

Минтруд по этому поводу разъяснил (https://mintrud.gov.ru/labour/...), что руководители организаций самостоятельно определяют численность работников, которые будут обеспечивать функционирование этих организаций, включая возможность работы дистанционно, а также численность работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

То есть сейчас будет реализована уже опробованная схема. Все решит ваш непосредственный работодатель.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: может ли работодатель обязать меня работать в период с 4 по 7 мая (нерабочие дни) БЕЗ моего согласия?

Текстом указа период с 4 по 7 мая объявлен нерабочими днями. Однако, как установлено в тексте Указа, организации могут определить перечень работников, которые будут обеспечивать функционирование в период майских праздников. Сделать это можно приказом работодателя, при этом список работающих сотрудников также определяет работодатель по своему усмотрению. Отказ работника выходить на работу может быть квалифицирован как прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд (ст. 81 ТК РФ)

Указ президента, как обычно, не даёт ответов на многие вопросы, однако, поскольку его целью названы " сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", то следовательно по этому вопросу сохраняется преемственность и общая правовая логика тех актов, которые были приняты в начале пандемии 2020 года

Причём в этот раз не предусмотрено никакой градации организаций, которые должны или не должны продолжать работу, следовательно. указ распространяется в одинаковой степени на все организации и на всех работников

В частности, как было указано в Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.
должен ли он соблюсти какие то формальности по этому поводу?

Да, должен издать соответствующий приказ

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» объявлены не рабочими днями период с 04 по 07 мая 2021 года. Но согласно данного Указа определено работодателям установить перечень работников, которые будут осуществлять свои обязанности в эти дни. Это должно быть отражено в соответствующем Приказе. Это просто не рабочие дни. Нерабочие праздничные дни закреплены в ст. 112 ТК РФ , соответственно только 1 и 9 мая. Выходить на работу в связи с этим , если Вы будете включены в приказ, обязательно. Поскольку ст. 113 ТК РФ запрещено привлекать работников к труду только в выходные и нерабочие праздничные дни.