8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Здравствуйте,

Моя мама пенсионерка, недавно у нее обнаружили агрессивную форму онкологии. Сейчас она проходит химиотерапию. Пока она была на лечении, в ее квартире произошел залив по вине соседей сверху. Они вину признали. В этот же день квартиру посетил независимый эксперт и составил отчет по нанесенному ущербу и оценил стоимость ремонта. Квартира застрахована, однако для получения страховой выплаты необходимо предъявить акт, заполненный представителем управляющей компании. Однако председатель ТСЖ не спешила составлять акт, мотивируя это тем, что не хочет чтобы жильцы судились друг с другом, а решили все вопросы в досудебном порядке. Честно говоря, здесь и далее она вела себя так, словно лично заинтересована в том, чтобы виновники нанесенного ущерба не платили компенсацию. Она всячески затягивала составление акта, в конце концов она все же согласилась спустя почти неделю. Ранее ей был отправлен отчет от независимого оценщика. Во время осмотра нанесенного ущерба она отказалась признавать, что ламинат, на который вылилось довольно-таки много воды, как-то пострадал. На фотографиях видно, что края ламинатной доски приподняты, предполагаю что под ним много воды и может появиться плесень. Независимый эксперт это также признал. Однако все замечания были проигнорированы, а в страховой компании сказали, что если в акте не будет это указано, они не смогут оплатить замену ламината. Мы предложили при представителе ТСЖ вскрыть ламинат и пригласить независимого эксперта, чтобы можно было убедиться в наличии воды, соответственно в необходимости замены. Однако пока никакого ответа не получили. Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Клиент, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не составление акта тсж — это прямое нарушение п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

То есть акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийную службу. Также как явствует из данной нормы, если Ваша мама не может подписать акт по причине лечения, он должен быть подписан 2 незаинтересованными лицами и исполнителем.

Независимый эксперт это также признал.

Клиент

то есть он подтвердил как я понимаю факт причинения ущерба. Обратитесь в жилищную инспекцию по факту уклонения исполнителем подписания и составления акта в нарушение указанного пункта. Довод о том, что всё должно решаться мирно хороший, то закон есть закон и там чётко указано, когда должен быть составлен акт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.04.2021