Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Здравствуйте,

Моя мама пенсионерка, недавно у нее обнаружили агрессивную форму онкологии. Сейчас она проходит химиотерапию. Пока она была на лечении, в ее квартире произошел залив по вине соседей сверху. Они вину признали. В этот же день квартиру посетил независимый эксперт и составил отчет по нанесенному ущербу и оценил стоимость ремонта. Квартира застрахована, однако для получения страховой выплаты необходимо предъявить акт, заполненный представителем управляющей компании. Однако председатель ТСЖ не спешила составлять акт, мотивируя это тем, что не хочет чтобы жильцы судились друг с другом, а решили все вопросы в досудебном порядке. Честно говоря, здесь и далее она вела себя так, словно лично заинтересована в том, чтобы виновники нанесенного ущерба не платили компенсацию. Она всячески затягивала составление акта, в конце концов она все же согласилась спустя почти неделю. Ранее ей был отправлен отчет от независимого оценщика. Во время осмотра нанесенного ущерба она отказалась признавать, что ламинат, на который вылилось довольно-таки много воды, как-то пострадал. На фотографиях видно, что края ламинатной доски приподняты, предполагаю что под ним много воды и может появиться плесень. Независимый эксперт это также признал. Однако все замечания были проигнорированы, а в страховой компании сказали, что если в акте не будет это указано, они не смогут оплатить замену ламината. Мы предложили при представителе ТСЖ вскрыть ламинат и пригласить независимого эксперта, чтобы можно было убедиться в наличии воды, соответственно в необходимости замены. Однако пока никакого ответа не получили. Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности?

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не составление акта тсж — это прямое нарушение п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

То есть акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийную службу. Также как явствует из данной нормы, если Ваша мама не может подписать акт по причине лечения, он должен быть подписан 2 незаинтересованными лицами и исполнителем.

Независимый эксперт это также признал.

Клиент

то есть он подтвердил как я понимаю факт причинения ущерба. Обратитесь в жилищную инспекцию по факту уклонения исполнителем подписания и составления акта в нарушение указанного пункта. Довод о том, что всё должно решаться мирно хороший, то закон есть закон и там чётко указано, когда должен быть составлен акт.