Допоставка крепежа к комплекту в ЕАЭС после постановки на учет покупателем

Добрый день!

ООО на ОСНО в рамках торговли с ЕАЭС отгрузило комплект оборудования, при установке и вводе в эксплуатацию оборудования, выяснилось, что не хватает крепежа для оборудования. Покупатель просит оформить допоставку с нулевой стоимостью. Как быть с оплатой перевозчику, таможенной стоимостью. Какие последствия для покупателя для оформления таких документов. Что происходит с отчетностью в таможенную статистику, нужно ли отчитываться по допоставке? Спасибо!

, Елена, г. Троицк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо изучать документы, тем  более вопросы связаны с гражданско-правовыми, валютными, таможенными и налоговыми аспектами.

ООО на ОСНО в рамках торговли с ЕАЭС отгрузило комплект оборудования, при установке и вводе в эксплуатацию оборудования, выяснилось, что не хватает крепежа для оборудования. Покупатель просит оформить допоставку с нулевой стоимостью

Если Вы как Поставщик поставили некомплектный товар, то здесь Покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца/поставщика (см. ст.480 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...):

соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.

Плюс еще надо смотреть Ваш договор/контракт.

Как быть с оплатой перевозчику

Опять же надо смотреть Ваш договор/контракт. Или сами «довозите» или привлекаете стороннего Перевозчика за свой счет.

К основному договору/контракту целесообразно составить доп. соглашение (см. ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/...; Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И

(ред. от 05.07.2018)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»).

По таможне  придется сдавать ГТД (корректировка) плюс стат. форму (https://kontur.ru/articles/583...) через личный кабинет: https://edata.customs.ru/FtsPe...

Елена
Клиент, г. Троицк
Михаил, добрый день! Покупатель выбрал доукомплектование товара, что мы и собираемся сделать в ближайшее время. У нас скорее не договор, а заказ. В нем прописаны практически как в счете основные моменты (срок оплаты, наименование товара и условия поставки (перевозка входила в стоимость комплекта).
По таможне не совсем поняла, на территории ЕАЭС упрощенный ввоз, возможно покупателю потребуется на основании торг 3 уточнить заявление о ввозе? Сейчас покупатель просит нас оформить накладную и счет-фактуру на недопоставку с 0 стоимостью. Т.е. нужно будет указать рыночную стоимость и прибавить к ней стоимость доставки для формирования таможенной стоимости. И ее указать в статистике.

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение и корректировку: если у Вас поставка не в третью страну, а именно в пределах  ЕЭС, то просто ввозите и никакие ГТД здесь не нужны  (см. ст.1  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»: http://www.consultant.ru/cons/...).

При этом если там третьи страны. то еще нужны разрешение на международные перевозки  (федеральный закон от 24.07.1998 N 127-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)
«О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»: http://www.consultant.ru/cons/...).

А так, просто допоставляете и доп. соглашение Вам все равно нужно.

Естественно, УПД, путевой лист. Можете и счет-фактуру, но УПД ее заменяет.

Касаемо указания стоимости, Вам оплатили уже за крепеж или как?

Доставка сторонней организацией или своими силами?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Как установлено положениями ст. 1211 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Не совсем ясно что у Вас — купля-продажа или поставка, но по указанным критериям исполнимое право — РФ.

И условия комплектности определяются статьей 456 ГК РФ. То есть если указанный покупателем крепеж является частью товара — то имеет право его получить. Поэтому оплата перевозчику — за счет лица не исполнившее обязательство.

Таможенной стоимости у Вас не будет — она не формируется при перемещении товаров внутри ЕАЭС.(ст. 39-40 ТК ЕАЭС).

По статистике отчитываться не нужно.

Как установлено положениями подпункта «с» пункта 8 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 N 210 «Об утверждении Методологии ведения статистики взаимной торговли товарами государств — членов Евразийского экономического союза и Методологии ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств — членов Евразийского экономического союза» не подлежат учету в статистике взаимной торговле  товары, ввезенные (вывезенные) по рекламациям.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!