Кака правильно рассчитать военнослужащему по контракту выходные (дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в будние дни, а также в праздничный день (или выходной)

Кака правильно рассчитать

военнослужащему по контракту выходные

(дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в будние дни, а также в

праздничный день (или выходной). Воинская

часть является ЧП

Уточнение от клиента
Часть постоянной готовности, но боевых дежурств нет!
, Алексей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчет времени отдыха определяется на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени виных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

 Общая продолжительность военной службы в течение недели по общему правилу составляет 40 часов, соответственно прохождение службы сверх данной продолжительности предполагает предоставление дополнительного времени отдыха равной продолжительности.

При этом в силу приложения к Положению о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно)достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Таким образом, если общая продолжительность времени службы сверх установленной продолжительности равняется 8 часов — то Вы можете рассчитывать на получение дополнительных суток отдыха.