8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Владелец выдаёт мне генеральную доверенность на продажу и тут же получает от меня полную сумму за участок по расписке

Собираюсь купить земельный участок для перепродажи. Сделку оформляем по принципу. Владелец выдаёт мне генеральную доверенность на продажу и тут же получает от меня полную сумму за участок по расписке.

Вопрос. Может ли владелец после получения от меня денег, отозвать генеральную доверенность и не вернуть мне при этом деньги?

Уточнение от клиента
Как мне подстраховаться в момент оформления сделки?
, Пронин Андрей, с. Севастополь
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

Такая схема сделки содержит в себе значительные риски для Вас. 

Продавец действительно может отозвать доверенность, вследствие чего Вы не сможете осуществлять дальнейшие действия по продаже объекта. 

Кроме того, по доверенности Вы в принципе не можете оформить право собственности на себя. То есть не вправе продать земельный участок себе. Только третьему лицу. Хотя если Вы берёте его для перепродажи, то оформлять на себя, как я понимаю, Вы и не намерены. 

Вам следует заключить с продавцом либо агентский договор, либо предварительный договор купли-продажи участка на себя) ст. 429 Гражданского кодекса РФ). 

Одной лишь генеральной доверенности недостаточно для того, чтобы обезопасить себя от недобросовестности продавца. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли владелец после получения от меня денег, отозвать генеральную доверенность и не вернуть мне при этом деньги?

Пронин Андрей

Конечно, поскольку генеральная доверенность не является основанием для приобретения права на имущество — она лишь дает Вам возможность представлять интересы владельца земельного участка в отношениях с третьими лицами и до того момента пока не заключен договор купли-продажи и не осуществлена государственная регистрация права собственности на земельный участок — то переход данного права не состоялся, а следовательно, Вы не рассматриваетесь как владелец земельного участка.

В свою очередь, в силу ст. 188 ГК РФ

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

При этом отзыв доверенности не порождает за собой каких-то обратных последствий — как то возврат внесенной Вами суммы.

Да и сам факт выдачи Вам доверенности исключает Ваше участие в сделки как стороны договора, на что обращено внимание в ст. 182 ГК РФ

3. Представительне может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

И в данномслучае стоит заключить агентский договор или договор поручения по условиям которых предполагается принятия на Вас обязанности найти и заключить от имени собственника участка договор купли-продажи, при этом Вы заблаговременно в счет оплаты вносите его стоимость, в связи с чем все полученное по сделке покупатель обязуется передать Вам в качестве Вашего вознаграждения.

Отдельно включить условие о том, что при досрочном расторжении договора или отзыве доверенности собственник обязан вернуть внесенную сумму в полном объеме.

Такие условия соответствуют требованиям ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Передачу денег лучше осуществлять по акту или путем составления расписки, подтверждающей факт их получения. 

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Вам следует заключить с продавцом договор купли продажи участка и зарегистрировать его в Росреестре либо агентский договор.

Потому, что  в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, согласно ст. 8.1 ГК РФ.

После чего вы станете собственником участка и сможете его продать кому либо (перепродать).

А то, о чем вы спрашиваете, — конечно может собственник участка отозвать у вас доверенность и не вернуть деньги.

Так как у вас нет договора, что продавец продает участок вам и вы не становитесь его собственником.

Так как доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Имея доверенность вы вправе представлять интересы доверителя, ст. 185 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 24.04.2021