И не превлекут ли меня к административной ответственности?

Заказала через интернет амулет именной, но позже решила от заказа отказаться, продавецне отвечает на звонки, что будет если я небуду его выкупать, товар отправлен по почте налоговом платежом. И не превлекут ли меня к административной ответственности?

, Елизавета, г. Иркутск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае договор купли-продажи считается заключенным дистанционным способом.

В связи с этим данные правоотношения регламентируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и Вы вправе до получение товара отказаться от него.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом в таком случае никаких штрафных санкций, в том числе возможность привлечения к административном ответственности, законодательством не предусмотрено.

В  целях пресечения каких-либо требований от магазина, в том числе в судебном порядке о взыскании с Вас каких-либо неустоек, штрафов и т.п., можете направить продавцу письменный отказ от товара.

В случае необходимости в получения более подробной консультации или оказания помощи в составлении отказа обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Отказаться от товара Вы можете, на это имеете право и ни какой ответственности не понесете.

При отказе возврат посылки с наложенным платежом производится за счет отправителя. При этом, согласно ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей», от покупателя потребуется возмещение расходов продавца на обратную пересылку возвращаемого почтового отправления.

Таким образом, продавец может только потребовать от Вас возмещения понесенных им расходов на обратную пересылку своего товара.