Вопрос когда буду уволен и с каким числом?

Добрый день! Я работаю на вахте, 23.04.2021 написал заявление на увольнение с отработкой 2 недели 07.05.2021 дата увольнение. В.В.Путин с 1 по 10 мая сделал выходными. Вопрос когда буду уволен и с каким числом?

, Александр Шангареев, г. Сургут
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы должны уведомить о своем увольнении за 2 недели календарные, такой срок начинает течь со дня следующего после уведомления.

Согласно ст.14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Так что нерабочие дни тоже включаются в этот срок. Срок окончится на следующий рабочий день, т.е. 11 мая

Но по соглашению с работодателем, можно уволиться и до истечения этого срока

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Я работаю на вахте, 23.04.2021 написал заявление на увольнение с отработкой 2 недели

Давайте в начале остановимся на так называемой «отработке».

Никакой отработки в законе нет, есть понятие предупреждения работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию, понимаете.
Вот статья:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. не – отработать две недели, а предупредить работодателя не менее чем за две недели до своего увольнения. Так как это увольнение по желанию работника, не предоставить которое ему работодатель не вправе по закону а обязан, но работник обязан предупредить об этом работодателя, чтобы тот имел время на поиск нового работника например.
Соответственно, если  в течении этого срока предупреждения, а не отработки, не стоит путать эти два понятия, работник заболеет, или не сможет по иным уважительным причинам находиться на работе, так как это срок именно предупреждения, а не отработки, он будет продолжать идти в любом случае и истекать.

Т.е. обязательной отработки по закону нет, есть срок предупреждения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Теперь что касается этого вопроса.

 07.05.2021 дата увольнение.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. «Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует», что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно следующий рабочий день и может являться днем увольнения работника.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями, по следующей ссылке:

Работник предупредил работодателя об увольнении по собственному желанию, подав заявление…
Каким образом произвести увольнение… если организация не работает в связи с Указом Президента РФ…

https://www.garant.ru/consult/...