В социальной сети ВКонтакте есть группа где бот якобы отправляет

В социальной сети ВКонтакте есть группа, где бот якобы отправляет смс спам за плату. Группа имеет пользовательское соглашение, где говорится, что бот отвечает заготовленными ответами и не более, что правда. Легально ли то, что они делают?

Ссылка: https://vk.com/topic-204113324_47496301

, Алексей, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Согласно ч.ч.1,2 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.