8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый закон о декретных

здравтвуйте,у меня вопрос по поводу декретных.мой отпуск по беременности и родам заканчивается 31.12.12,а с 1.01.13 вступает новый закон по расчету пособий(будут считать учитывая з/п за 2 года),что для меня крайне не выгодно.обращалась к адвокату,он сказал,что страховой случай наступил в 2012 году,поэтому пособия будут исчисляться по старому закону.,а в фсс мне сказали,что отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком разные страховые случаи и будет применяться новый закон.так кто все таки прав и на что я могу расчитывать?заранее благодарю за ответ

05 декабря 2012, 21:25, алена оганесян, г. Ростов-на-Дону
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист,

Здравствуйте, Алена!

Если начало отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет приходится на период после 31 декабря 2012 года, рассчитывать пособие нужно будет только по новым правилам — исходя их двухгодичного расчетного периода, предшествующего году наступления события.

Однако статьей 3 Фед. закона от 25 февраля 2011 года № 21-ФЗ установлен особый порядок для расчета декретных и детских пособий с 2013 года. Предусмотрены периоды, которые можно исключить из расчетного периода: это периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом; период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись. Это значит, что сумму выплат за расчетный период нужно будет делить не на 730 дней, а на меньшее количество дней (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 25.02.2011 г. N 21-ФЗ).

06 декабря 2012, 07:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я правильно понимаю новый закон?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с новым законом по налогообложению вкладов. Сейчас ключевая ставка составляет 4,25% годовых. Поэтому налогом не будет облагаться доход в 42,5 тысяч рублей. - Если у меня в банке лежит 900 тысяч рублей под 5% годовых, то доход за год составит 45 тысяч рублей. Значит, с 2,5 тысяч придется заплатить 13%. - Если у меня в банке 1,2 млн рублей, но сбережения вложены под 3% годовых, то доход в качестве процентов только 36 тысяч - и платить государству ничего не придется. Я правильно понимаю новый закон? Или если у меня на вкладах суммарно вложено меньше миллиона, то я вообще не подпадаю под действие нового закона? «Налог не затронет людей, у которых сбережения не превышают 1 миллион рублей.» - вот эта фраза из пояснения Минфина не очень понятна.
09 января, 11:50, вопрос №2956095, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Распространяется ли новый закон о предоставлении физ лицам кредитных каникул на МФО?
Здравствуйте! Распространяется ли новый закон о предоставлении физ лицам кредитных каникул на МФО? Сами МФО утверждают что нет, но ведь в законе сказано «...права на обращение в банк, к иному профессиональному кредитору». А в федеральном законе О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ) от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ приводится определение понятия профессионального кредитования, под которое МФО подходят. - Кредитор - предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя; (в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 271-ФЗ) - профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов - деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, займов, предоставляемых физическим лицам, являющимся учредителями (участниками) или аффилированными лицами коммерческой организации, предоставляющей заем, займов, предоставляемых брокером клиенту для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом). (п. 5 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ)
03 апреля 2020, 20:33, вопрос №2731744, Михаил, г. Москва
16 ответов
ЖКХ
Действует ли новый закон о вывозе мусора?
новый закон о вывозе мусора Проблема вот в чем вышел новый закон с января 2019 каждый месяц платить за вывоз мусора, в доме никто не прописан, но бабушка лет 10 назад хотела прописаться но ей отказали якобы дом старый, тоесть сдирать каждый месяц деньги это нормально а как прописать так дом стар, что за правительство такое это вообще нормально? а если у человека нет мусора не живет он там.
21 августа 2019, 07:04, вопрос №2479495, Ник, г. Москва
1 ответ
Алименты
Новый закон об алиментах
Новый закон об алиментах, который имеет официальное название – законопроект «О внесении изменения в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов, взыскиваемых с родителей» оставляет без изменения размер алиментов, удерживаемых с заработной платы родителя. То есть, как и прежде, на одного ребенка удерживается 25% от всего дохода, на двоих детей – 33 %, на троих и более – 50%. Изменения же коснулись установления единого минимального размера алиментов. Кроме того, проект нового закона об алиментах касается вопросов возрастного ограничения ребенка, при которых родитель обязан платить алименты. Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды. Однако, при принятии нового закона появятся изменения, когда родитель будет обязан выплачивать алименты на ребенка и после совершеннолетия, при условии, что последний поступит в учебное заведение на очное отделение. В этом случае, выплаты алиментов должны быть продолжены для окончания учебного заведения, но не более, чем до достижении ребенком 23 лет. вступил ли в силу этот новый закон? или это пустые разговоры
10 июля 2015, 12:26, вопрос №900949, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Все
Новый закон РФ об образовании
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, есть ли такой закон о котором пойдёт речь. У нас в детском садике, нам (родителям),сказали что вышел новый закон в котором сказано что никто кроме родителей не имеет права забирать детей из садика, даже бабушка с дедушкой. И обязывают нас согласно этого закона делать нотариально заверенную доверенность на того человека который может забирать детей кроме родителей. Скажите пожалуйста есть ли такой закон, действительно ли в нём сказанно про доверенность, и есть ли какой нибудь другой выход из этой ситуации? Зараннее спасибо.
17 ноября 2014, 18:15, вопрос №620079, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2012