Скажите, является ли замена тормозных колодок у находящегося на гарантии автомобиля у не официального диллера основанием для снятия авто с гарантии?

Добрй день. Скажите, является ли замена тормозных колодок у находящегося на гарантии автомобиля у не официального диллера основанием для снятия авто с гарантии?

Уточнение от клиента
Дополнение. Автомобиль находиться на гарантии производителя, ТО проходит у ОД. Будет ли основанием для снятия с гарантии этого автомобиля, если поменять тормозные колодки в стороннем сервисе?
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Само по себе нет.

Поскольку в большинстве случаев на тормозные колодки гарантия не распространяется и они рассматриваются как расходный материал.

Однако нужно понимать о каком автомобиле идет речь, поскольку в отношении ряда из них предусмотрена специфика снятия и установка тормозных колодок, предполагающая вмешательство в программное обеспечение головного устройства автомобиля.

В таком случае, нарушение его работы, можете явиться основанием частичного прекращения гарантийного обслуживания.

Условие об этом может быть прописано в сервисной книжке автомобиля.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» установление гарантийного срока — является правом изготовителя/продавца.

При его установлении они самостоятельно определяют условия и основания обслуживания и сохранение гарантийного срока.

И при выявлении в период гарантийного срока недостатка, при соблюдении условий ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» они могут отказать в гарантийном обслуживании

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, если продавец докажет, что самостоятельная установка тормозных колодок или установление их на стороннем сервисе привели к нарушению работоспособности узлов и агрегатов автомобиля — то при таких нарушениях, продавец вправе отказать в гарантийном обслуживании по устранению недостатков в данных узлах или агрегатах.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Проходить гарантийное обслуживание это право автовладельца а не обязанность.

Из за того, что самостоятельно замените какие либо детали, гарантия на авто само по себе не исчезнет.

Отличие лишь в том, что при гарантийном ремонте, бремя доказывания лежит на продавце.

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе замена тормозных колодок, даже в стороннем сервисе, основанием для снятия с грантии не является.

Если конечно это никак не влияет на иные узлы двигателя, например, в том числе и на ПО машины.

В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП» именно продавец должен доказать, что замена тормозных колодок сказалась на ТС

Если это ни коим образом не отразилось на ТС, его механизмах, агрегатах и т.д., то снятие с гарантии будет неоправданным.

Тем более если в условиях сервисного обслуживания прямо не прописано, что нельзя самостоятельно менять в стороннем сервисе тормозные колодки.