Обязательно ли прививаться от короновируса работникам в сфере образования, могут ли отстранить от работы?

, Дарья, рп. Большое Мурашкино
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825«Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Пунктом 12 данного постановления установлено, что к таким работам относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям входит прививка от новой коронавирусной инфекции. В данном календаре указано, что обязательной вакцинации подлежат работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров.

Но, в соответствии с положениями статьи 10 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,  решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

Однако на сегодняшний день такие решения отсутствуют.

Таким образом, отстранить от работы Вас не могут, так как для этого отсутствуют основания. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации все еще остается добровольной.