Выписать без согласия

Здравствуйте, меня зовут Оля и у меня следующая проблема.Квартира Не привитизированная, в ней прописаны моя мама, бабушка( мать ее бывшего мужа) и я. Бабушка ни когда с нами не жила, она старенькая, и ее дети не хотят что бы она выписывалась для того что бы мы привитизировали квартиру, хотя ей по большому счету все равно.. Как можно выписать бабушку без согласия? А если в судебном порядке, то как это происходит, так как бабушка не приедет в суд и даже о нем не узнает .

, Оля, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ольга! Можно попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета бабушки по данному адресу, на основании того, что она  по данному адресу длительное время не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, фактически проживает по другому адресу в течении длительного времени. Попытаться получить доказательства в ПФР, который ей доставляет  пенсию на дом (возможно). На основании этого признать бабушку лицом, утратившим правом пользования данной квартирой.

С уважением.

Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга! Во первых в вашем вопросе не ясно, против или нет Бабушка вашего желания ее выписать? Если нет, но сама она не может передвигаться, то вам нужно у нотариуса заверить доверенность о представлении ее интересов и самим писать заявления на снятии ее с регистрационного учета по данному адресу, но вы должны предоставить другое жилье или хотя бы адрес для регистрации. Если же против, то тут нужно Вам пройтись по соседям и попросить их подтвердить письменно и устно, что по данному адресу человек длительное время не проживает, затем взять выписки из управляющей компании о том что не было перечислений со стороны Бабушки за коммунальные платежи, попросить участкового уполномоченного полиции установить факт проживания Бабушки по другому адресу и после этого, приложив все доказательства о том что Бабушка действительно не проживает по адресу и не оплачивает коммунальные платежи, обратиться к юристу, адвокату или к нам для написания искового заявления!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Есть еще вариант, подходящий в вашем случае. Доказать в суде, что бабушка никогда в квартиру не вселялась и следовательно права пользования ею не приобрела. Иногда это легче, по доказательствам, чем доказывать утрату права пользования.